Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Киргизская оппозиция больше не хочет идти на уступки Бакиеву

Главная > Новости > Новое в мире > Киргизская оппозиция больше не хочет идти на уступки Бакиеву ...
Оппозиция Киргизии заявляет, что президент страны Курманбек Бакиев отказался от достигнутых во вторник на переговорах договоренностей и будет требовать в ходе митинга его немедленной отставки, сообщает РИА "Новости" .
Один из лидеров оппозиционного движения "За реформы" Темир Сариев сказал, что сегодня в 14-00 по местному времени (12-00 мск) начнется бессрочный митинг за отставку президента.
"Люди уже прибывают", - сказал он.
Сариев также отметил, что согласованный проект конституции "уже лежит у президента на столе, но этот проект лишает его очень многих полномочий". "Видимо, он хочет сохранить свои полномочия. Ему это нравится", - добавил Сариев.
Основным требованием массового бессрочного митинга оппозиции в Бишкеке является немедленная реформа Конституции Киргизии. Предлагаемые поправки в Основной закон предусматривают существенное ограничение президентской власти в стране.
Первоначально оппозиция настаивала на создании парламентской республики, но после переговоров с главой государства во вторник несколько смягчила свои требования.
Согласованные на переговорах конституционные поправки предусматривают создание так называемой "парламентско-президентской республики".  
Рубрика: Новое в мире
Теги:
.