Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ОПЕК пугает, а цены падают

Главная > Новости > Экономика, отрасли > ОПЕК пугает, а цены падают

В понедельник, 23 октября, цены на нефть продолжали падать, а рынок был полон сомнений: действительно ли ОПЕК, как и обещал, сократит производство "черного золота". Многие аналитики полагают, что из-за по-прежнему высоких цен нефтяной картель столкнется с трудностями, добиваясь от стран-участниц утвержденного сокращения добычи.

Цена на фьючерсные поставки нефти-сырца марки Light Sweet на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже упала на 32 цента и к утру в Сингапуре шла по цене 59,01 доллара за баррель.

В минувшую пятницу цены упали до минимальной за последние 11 месяцев отметки - ниже 57 долларов за баррель, несмотря на готовность Организации стран-экспортеров нефти сократить производство на 4 процента, или 1,2 миллиона барреля в день. Напомним, что ОПЕК объявил о своих планах после экстренной встрече в Дохе, Катар.

Цены потихоньку шли вниз на протяжении трех последних месяцев. Когда ОПЕК обнародовал свои планы, цены слегка качнулись в сторону увеличения, а потом вновь заскользили вниз – аналитики не забывают, что еще три года назад баррель нефти стоил вполовину дешевле, чем сейчас.

Ценовой пик был зафиксирован в середине июля 2006 года – 78 долларов за баррель, с тех пор произошло падение почти на 20 долларов.

Теги:
.