Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Трейдеры не доверяют решению ОПЕК – нефть дешевеет

Главная > Новости > Экономика, отрасли > Трейдеры не доверяют решению ОПЕК – нефть дешевеет ...

Мировые цены на нефть продолжили снижение на фоне сомнений трейдеров в действенности решения ОПЕК о снижении квот на добычу нефти.

Решение, принятое на экстренной сессии ОПЕК в минувшую пятницу о снижении объема добычи нефти на 1,2 миллионов баррелей (вместо ожидаемого 1 миллиона) в день, в попытках остановить длящееся уже три месяца к ряду ценовое снижение, первоначально вызвало повышение цен.

Однако аналитики нефтяного рынка обращают внимание на то, что цены на нефть сегодня в два раза выше, по сравнению с уровнями трехлетней давности, когда ОПЕК приняла аналогичное решение. Эксперты сходятся во мнении, что некоторые страны-участники картеля продолжат добывать больше нефти, чем было оговорено во время последней сессии.

"Последнее решение ОПЕК – ребенок, рожденный вне брака", - сказал один из экспертов рынка Societe Generale в понедельник, 23 октября.

Начиная с середины июня, когда цены на нефть достигли рекордного максимума – 78 долларов за баррель, снижение составило около 20 долларов. Спрос на нефть ослаб в большей степени, чем это обычно бывает в преддверии сезона ураганов.

По итогам торгов понедельника, 23 октября, Марка Light Sweet на New York Mercantile Exchange упала в цене на 52 цента до отметки 58,81 долларов за баррель.

Марка Brent на ICE Futures exchange подешевела на 76 центов до уровня 58,92 доллара за баррель.

Теги:
.