Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

США лишит доходов южнокорейских фермеров

Главная > Новости > Экономика, отрасли > США лишит доходов южнокорейских фермеров ...

Южнокорейские и американские посредники встретились в среду, 25 октября, на острове Чеджудо, чтобы продолжить переговоры о свободной торговле между двумя странами. В это же время демонстранты, недовольные подобной перспективой, дважды предприняли попытку штурмовать гостинцу, в которой проходила встреча.

На этой неделе антиглобалисты уже пытались сорвать переговоры и вступили в противостояние с полицией, которая разогнала нарушителей порядка при помощи водометов.

Хотя переговоры о свободной торговли, которые формально начались в июне текущего года, не привлекли большое внимание в Соединенных Штатах, они вызвали массовые протесты Южной Корее.
Фермеры убеждены, что более дешевые американские товары потеснят с рынка их продукцию.

Переговоры между США и Южной Кореей начались в Вашингтоне в июне 2006 года. Второй раунд обсуждений, прошедший в Сеуле в июле, сопровождался массовыми уличными протестами. Третий раунд переговоров состоялся в Сиэтле (штат Вашингтон) в сентябре, а четвертый проводится с 23 по 27 октября на Чеджудо. Власти ожидают, что в акциях протеста в эти дни примут участие до 20 тысяч человек, из них 5 тысяч специально приедут на остров из Сеула.

Обе стороны сказали, что хотели бы прийти к соглашению до конца 2006 года, однако из-за отсутствия продвижения в решении спорных вопросов на предыдущих раундах, переговоры могут затянуться.

Теги:
.