Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Колумбия и КНДР - лидеры по фальшивой валюте

Главная > Новости > Экономика, отрасли > Колумбия и КНДР - лидеры по фальшивой валюте ...

Колумбия и Северная Корея занимают первое место в мире по выпуску поддельных долларов, - утверждается в опубликованном в Соединенных Штатах отчете.

Как показало расследование, проведенное министерством финансов США, Федеральным резервом и секретными службами, одна из десяти тысяч банкнот американской валюты в мире - фальшивая.

В отчете говорится, что сейчас подделывать денежные знаки стало легче, поскольку оборудование стало более доступным.

В Болгарии, которая раньше занимала первое место по числу поддельных долларов, фальшивомонетчики в последнее время переключились на евро.

В США при выпуске банкнот все шире применяется цифровая печать, но власти предупреждают, что этот метод будет использован и в других странах.

Из находящихся в обращении 750 миллиардов американских долларов около 450 миллиардов циркулируют за пределами Соединенных Штатов. Причем около 70 миллионов – поддельные, сообщает Би-би-си.

Колумбия, которая является главным поставщиком наркотиков в США, считается также главным источником фальшивых банкнот. На ее долю пришлось около 15% из 56,2 миллионов поддельных долларов, находившихся в обращении в прошлом году.

Северная Корея также известна экспертам своими высококачественными подделками.

"Секретные службы США в результате расследования и криминалистического анализа установили, что эти банкноты, которые очень трудно отличить от настоящих, поступают из КНДР, где их производство и распространение контролируются северокорейским правительством", - говорится в отчете.

В феврале этого года разведслужба Южной Кореи сообщила, что Северная Корея больше не подделывает американские доллары.

Теги:
.