Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

До 2009 года все игорные заведения окажутся в зонах

Главная > Новости > Общество. Политика > До 2009 года все игорные заведения окажутся в зонах ...
В среду президент России Владимир Путин объявил об окончательном решении игорного вопроса и передал председателю Госдумы Борису Грызлову законопроект об игорном бизнесе.
Как стало известно в пятницу, президентский законопроект уже внесен в Госдуму.
Содержание законопроекта стало известно «Ведомостям».
В ближайшие два года игорные заведения могут оказаться даже в более либеральных условиях, чем предполагалось. До выселения дело дойдет только в 2009 г., и коснется оно не всех.
Реформа пройдет в два этапа.
С 1 июля 2007 г. вступят в силу ограничения, которые должны способствовать концентрации игорного бизнеса. По ним чистые активы организатора игорного заведения должны быть не менее 600 млн. руб., минимальный размер казино — 800 кв. м, зала игровых автоматов — 100 кв. м, минимальное количество игорных столов — 15, автоматов — 45, возрастной ценз для посетителей и работников — 18 лет.
Все игорные заведения за два года должны оказаться в зонах. Но зоны эти будут двух типов — вне поселений (о которых говорил Грызлов) и “особые” внутри поселений.
По каким критериям будет происходить отбор этих зон, в документе не сказано: установить соответствующий порядок предлагается правительству “по согласованию с субъектами Федерации”. Источники в Госдуме говорят, что в отборе регионов и инвесторов примут участие Минрегионразвития, Минфин, МЭРТ, ФСБ и МВД.
Планируется, что первыми территориями, где откроются такие зоны, станут Дальний восток и Сибирь. Две другие будут расположены в европейской части России - в Калининграде и подмосковном Раменском.
Компании, которые не пройдут отбор, покинут рынок естественным путем. В 2009 г. истекут все выданные лицензии на игорный бизнес. Дело в том, что, с тех пор как 31 декабря 2004 г. право выдачи лицензий было отобрано у Росспорта, их никто и не выдает, а максимальный срок действия лицензии — пятьИсточник в комитете по экономполитике обещает, что президентский проект будет рассмотрен 12 октября, а 13 или 18 октября за него в первом чтении уже проголосует Госдума. Новый порядок начнет действовать с 1 января 2009 года.
Теги:
.