Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Замена кадров, экономия времени, ускорение производства: на заводе «Е-ШКАФ» оценивают эффект от внедрения автоматизации

Главная > Новости > Наука, технологии > Замена кадров, экономия времени, ускорение производства: на заво ...
Судя по исследованию Академии Technored, половина из 100 опрошенных промпроизводств страны считают свой уровень автоматизации низким. Однако во всех компаниях сегодня понимают, насколько важно инвестировать в этот процесс, объясняет директор барнаульского завода Павел Черемисин.
«Автоматизация эффективна и, к сожалению, уже крайне необходима для большинства компаний, где есть кадровый голод – а это примерно в половине промсектора. На фоне роста числа госзаказов, повышенного спроса на отечественные комплектующие, оборудование, технологии автоматизация нивелирует дефицит кадров и повышает производительность», – считает Павел Черемисин.

К примеру, барнаульское предприятие оснащено полуавтоматическим гидравлическим прессом, который сокращает время операций почти в 10 раз. Ускоряет работу станок по нарезке и зачистке проводов, а процесс заготовки жгутов позволяет осуществлять жгутовую сборку электрошкафов. Все вместе это экономит время. А при экстренных заказах, особенно с учетом нехватки специалистов, такой подход сокращает срок выполнения с недели до нескольких дней, говорит технический директор компании Владимир Шатохин.

Наиболее привычным направлением автоматизации сегодня является роботизация. Однако, это подходит для производств с повторяющимися операциями, замечает Павел Черемисин. Все более востребованными становятся инструменты искусственного интеллекта. В частности, речь идет об аналитике данных или улучшении клиентского опыта для повышения эффективности продаж. Еще одна сфера внедрения автоматизации – информационная безопасность, вместе с общероссийским трендом на защиту данных.

Уровень автоматизации на заводе «Е-ШКАФ» пока оценивают как начальный, но намерены повысить его в ближайшем будущем. Сейчас в компании активно тестируют новую технологию сборки электрошкафов, которая будет основана на подходе, отличающемся от привычной ручной сборки, где часть операций будет автоматизирована.

Справка:

Руководитель компании «Е-ШКАФ» Павел Черемисин создал компанию в 2013 году. Акцент сделан на автоматизации, безопасности, lean-подходе в производстве и постоянном развитии бизнес-процессов и персонала. «Е-ШКАФ» производит электрошкафы под СТМ и под требования Заказчиков в объемах до несколько тысяч штук однотипных шкафов в месяц. Этому еще способствует нацеленность компании на партнерские отношения с другими производителями НКУ. В 2022 году продукция «Е-ШКАФ» начала массово заменять энергооборудование на рынке ряда крупнейших зарубежных компаний.
Теги:
.