Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Чтоб потом не худеть к лету: в Esthetic Clinic рассказали, почему мы поправляемся зимой, и можно ли этого избежать

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Чтоб потом не худеть к лету: в Esthetic Clinic рассказали, почем ...
В зимний период набор веса до килограмма считается физиологической нормой, в среднем сезонная прибавка в весе составляет 300-500 г. Причин набора веса в зимнее время несколько, и связаны они с генетическими механизмами и с нашим «биологическим календарем».

— Еще с древних времен в человеческом организме сложился режим выживания, когда с наступлением холодов и уменьшением количества пищи организм начинает усиленно запасать калории, — комментирует Евгения Антимирова. — Кроме того, на гормональную перестройку и перемены в метаболизме влияет сокращение светового дня — для организма это сигнал на то, что нужно уменьшать процесс распада калорий, а процесс запаса калорий — активизировать, что в итоге приводит к набору массы тела. При этом снижается синтез серотонина — гормона, отвечающего за радость и удовольствие, и повышается синтез мелатонина — гормона сна, который снижает физическую активность. Именно поэтому зимой часто наблюдается склонность к депрессивным состояниям, которые влекут за собой переедание или употребление высокоуглеводной и вредной пищи.

В связи с биологическими изменениями количество потребляемых калорий зимой увеличивается на 6-7% — это в среднем дополнительные 100 килокалорий в день. Если прибавка в весе составляет больше килограмма, то это уже должно быть поводом ограничить простые углеводы, профицит которых является главным фактором набора веса, и заменить их на сложные, например, бурый рис, чечевицу, цельнозерновой хлеб, гречку. Также стоит поменять свой рацион в пользу продуктов, богатых клетчаткой, белком и правильными жирами — мононенасыщенными и полиненасыщенными. «Правильные» жиры снижают уровень холестерина и вместе с ним риск сердечных заболеваний. Они содержатся в таких продуктах, как авокадо, орехи и семена, оливковое и кокосовое масло, жирная рыба — скумбрия, лосось, тунец, и некоторых видах мяса — индейка, курица. При этом врачи предупреждают, что вне зависимости от сезона, не стоит резко ограничивать себя в питании и садиться на строгие диеты с большим дефицитом калорий, свыше 20% от дневной нормы, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем — гормональным нарушениям, дефицитам витаминов и микроэлементов, снижению иммунитета, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи.

Для профилактики нарушения метаболизма и связанных с этим лишними килограммами врачи рекомендуют перед началом зимнего сезона сдать анализы на витамины — органические вещества, которые обладают высокой биологической активностью и нормализуют работу организма. Важно, что до приема витаминов лучше сначала определить, есть ли их дефицит, чтобы избежать гиперавитаминоза, то есть их избытка, что также может негативно сказаться на обмене веществ. Как правило, стандартно для всех жителей России, где день становится существенно короче ночи, зимой назначается поддерживающий приём витамина D в терапевтической дозе, Омега-3, как поддержка сердечно-сосудистой системы, а также витамины А и C, которые укрепляют иммунитет и борются с вирусами.

— С наступлением холодов особенно обостряется проблема многих пациентов — так называемые «жировые ловушки», то есть это локальные скопления подкожного жира, которые меняют визуальные пропорции тела и то, как человек ощущает себя в нём, — комментирует Евгения Антимирова. — Это явление обусловлено анатомически, у разных пациентов есть свои проблемные зоны, чаще всего это нижняя область живота и бока, внутренняя поверхность бедра, плечи в области трицепса. Бороться с ними сложно, и многие жалуются, что несмотря на все усилия, регулярные занятия спортом и соблюдение правильного питания, «жировая ловушка» никуда не уходит. Вес может достигнуть желаемой цифры, но проблемные зоны остаются. Такие случаи — прямое показание для аппаратных методик воздействия на жировые отложения.

В современной косметологии есть несколько аппаратных и массажных методик, которые позволяют воздействовать на локальные жировые отложения, они направлены на то, чтобы ускорять метаболизм и компенсировать снижение физической активности:

Криолиполиз — разрушение локальных жировых отложений с помощью воздействия холода. Аппарат замораживает жировые клетки до температуры -9°, при этом клетка разрушается, и в течение следующих нескольких месяцев за счёт естественных сил иммунитета постепенно выводится из организма. Таким образом уходит до 40% клеток, которые попали под воздействие аппарата.

Ультразвуковой липолиз — методика, при которой ультразвук проникает до мембраны жировой клетки, делает в ней микроперфорацию, за счет чего содержимое клетки “сдувается” и выходит в межклеточное пространство. Дополнительно к этому ультразвуковой липолиз дает эффект подтяжки кожи.

Миостимуляция — метод работы с мышцами посредством передачи импульсного тока с заданными характеристиками через электроды. Метод особенно эффективен в тех зонах, которые сложно поддаются проработке в условиях тренажёрного зала. Полчаса стимуляции обычно заменяют 3 часа занятий в спортзале.

Эндосфера, лазер ICOON, УВТ (ударно-волновая терапия) — методы, которые способствуют ускорению метаболизма в целевой области, улучшают кровообращение и выведение застойных жидкостей, то есть избавляют от отечности тканей, за счет чего уменьшается объем фигуры, а кожа становится более подтянутой.

Дренажные обёртывания — процедура, которая за счет сжимающих материалов (бандажи или бинты) оказывает липоредуцирующее действие, то есть направлена на ускорение метаболизма в верхнем и подкожно-жировом слое кожи.

Продолжительность курса и комбинация методов подбирается индивидуально, а положительная динамика зависит от того, насколько прилежно пациент прислушивается ко всем рекомендациям — соблюдает здоровые пищевые привычки и поддерживает достаточную двигательную активность.

Справка о компании
Esthetic Clinic — московская сеть клиник аппаратной косметологии и эстетической медицины, специализируется на инновационных программах преображения лица и тела. Клиентская база сети Esthetic Clinic в 2022 году насчитывает 12 тыс. пациентов: которые совершают суммарно в среднем 2 тыс. визитов в месяц. Медицинский штат сети клиник – это порядка 20 врачей и специалистов со средним медицинским образованием.
Парк аппаратов сети составляет более 30 единиц оборудования производства Европы и США, в том числе новейшие разработки аппаратной косметологии, такие как аппарат для игольчатого rf-лифтинга Endymed, французский аппарат для холодовой безоперационной липосакции Cristal и др. Всего в клиниках сети предлагается порядка 50 методик аппаратной косметологии для лица и тела.
Теги:
.