Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ФАТХ: мы казним виновных

Главная > Новости > Общество. Политика > ФАТХ: мы казним виновных
Представители радикального военизированного движения "Бригады мучеников Аль-Аксы", подчиняющиеся руководству палестинской партии ФАТХ, не исключили возможность силового устранения ряда руководителей правящей в автономии партии ХАМАС, пишут Новые Известия .
Первым номером в списке возможных жертв назывался руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль.
В "черный список" ФАТХ также попали глава МВД Палестинской национальной администрации Саид Сейям и один из его помощников Юсеф аль-Захар.
На такое заявление лидеров "Бригад мучеников Аль-Аксы" подтолкнули недавние столкновения между ними и сторонниками ХАМАС, в результате которых погибли как минимум 12 палестинцев.
"Мы заявляем, что Саид Сейам, Юсеф аль-Захар и Халед Машаль виновны в подстрекательстве к беспорядкам и будут за это казнены", - говорится на листовках, которые распространяют члены "Бригад мучеников Аль-Аксы".
Представители ХАМАС мгновенно отреагировали на угрозы, заявив, что члены ФАТХ попросту подливают масло в огонь конфликта и любая попытка покушения на высокопоставленных членов движения будет считаться не иначе как внутренним переворотом, что грозит боевикам самыми серьезными последствиями.
Напомним, что причиной беспорядков стала забастовка в секторе Газа госслужащих, в том числе полицейских, преимущественно сторонников ФАТХ, требовавших выплаты им жалованья. Они обвинили правительство ХАМАС, находящееся под бойкотом Запада, в неспособности вывести Палестину из экономического кризиса. В ответ глава МВД отдал приказ положить конец выступлениям, что и привело к стычкам между палестинскими фракциями. 
Теги:
.