Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

РЖД создаст СП по обслуживанию грузопотоков на Балтике

Главная > Новости > Обзоры, темы > РЖД создаст СП по обслуживанию грузопотоков на Балтике ...
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) создаст с ОАО "Компания Усть-Луга", заказчиком и застройщиком проекта строительства морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области, совместное предприятие.
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, филиале РЖД, целью создания СП является создание эффективной рыночной структуры, способной обслуживать растущий объем грузопотоков через морской торговый порт Усть-Луга, развивать сопутствующие конкурентные виды деятельности и сформироваться в конкурентоспособного грузового оператора.
Согласно проведенному анализу, вариант единой компании, организующей услуги по подаче и уборке вагонов экономически более выгоден, чем самостоятельная организация терминалами порта данных услуг. При этом с ростом объемов погрузки совместное общество будет иметь возможность проведения дифференцированной тарифной политики, что улучшит конкурентоспособность всего порта.
РЖД будет участвовать в уставном капитале создаваемого совместного предприятия как маневровыми локомотивами, так и денежными средствами. Как уточнили в пресс-службе, бизнес-план совместного предприятия до конца недели будет отправлен на согласование в РЖД. После рассмотрения и утверждения причастными департаментами РЖД бизнес-план совместного предприятия будет рассмотрен на заседании правления ОАО "РЖД".
ОАО "Компания Усть-Луга" создано в 1992 г для реализации проекта строительства нового морского сухогрузного торгового порта "Усть-Луга" (Ленобласть, Лужская губа Финского залива). 
Рубрика: Обзоры, темы
Теги:
.