Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Катастрофа Ту-154 "Пулковских авиалиний": командира предчувствие не обмануло

Главная > Новости > Обзоры, темы > Катастрофа Ту-154 "Пулковских авиалиний": командира предчувствие ...
Расшифрованы переговоры экипажа с бортового регистратора самолета Ту-154 "Пулковских авиалиний". По их сведениям, экипаж в первые минуты даже не понял, что самолет падает, а не снижается. Некоторые эксперты считают, что самолет бы удалось спасти в том случае, если бы экипаж правильно оценил ситуацию и знал, как из нее выйти.
Расшифровка разговоров в кабине самолета оказалась в распоряжении "Московского комсомольца". Документ вполне ясно дает понять, что предпринимали пилоты перед падением лайнера.
В частности, командир Иван Корогодин запросил разрешение на 400-й эшелон (12 тыс. м), чтобы обойти грозовую зону по верхней границе. Однако из записи становится ясно, что он и сам сомневался, что при полетном весе борта им удастся набрать такую высоту.
И предчувствие его не обмануло: после подъема самолета на высоту 390-го эшелона началось "сваливание", экипаж практически потерял управление.
Напомним, что катастрофа Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа.  
Рубрика: Обзоры, темы
Теги:
.