Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Светлана Хаширова и ее достижения в образовательной и научной сферах

Главная > Новости > Наука, технологии > Светлана Хаширова и ее достижения в образовательной и научной с ...

Профессор Светлана Хаширова, на сегодняшний день исполняющая обязанности проректора КБГУ, доктор химических наук, удостоилась получения премии «Проректор года по НИР».

«Российское профессорское собрание» - это учреждение, которое было создано в 2017 году при взаимодействии крупных высших образовательных организаций всей страны. Сегодня это более 5000 специалистов из 179 институтов и университетов. Премия «Проректор года» по направлению научной исследовательской деятельности была разработана с намерением сберечь и приумножить потенциал высших образовательных организаций, а также в качестве стимула поощрения и прогресса специалистов.

Хаширова Светлана на протяжении 3-х лет занимает должность проректора по научно-исследовательским вопросам. Под ее началом в ВУЗе открылся центр превосходства аддитивных технологий и прогрессивных полимеров.

Своими разработками Хаширова Светлана делится в зарубежных и отечественных изданиях, а также на семинарах, проводимых на международном уровне. У данного профессионала более 60 патентов в сфере создания полимеров, а аспиранты под руководством Хашировой с успехом защищают кандидатские работы. Светлана Юрьевна действующий председатель совета по защите диссертаций в направлении высокомолекулярных соединений, кроме этого, она входит в руководящий состав «Российского союза молодых ученых». Перейдя по ссылке https://kbsu.ru/news/svetlana-hashirova-prorektor-goda-po-nauchno-issledovatelskoj-rabote/ можно подробнее узнать про проректора Светлану Хаширову и ее премию.

На протяжении трех лет наукометрический уровень университета заметно поменялся, и активность изданий возросла практически в два раза. Объем научно-исследовательских работ более четырехсот рублей. За 2 года было получено почти 200 патентов, что оказало позитивное влияние на рейтинги с упоминанием КБГУ.

Два года назад на базе университета был создан «Эльбрус» - уникальный технологический центр, который существует при активном участии СППУ. Сегодня успешно были закончены сразу 3 значительных проекта, связанные с разработками полимеров нового поколения. Они были созданы при участии в программе, направленной на разработку приоритетных направлений науки и технологии. На данный момент университет находится в предметном рейтинге по направлению «Науки о жизни» и является членом научного центра «ТулатТЕХ».

ВУЗ КБГУ – это большая площадка на юге Российской Федерации, на базе которой проводятся различные собрания по теме науки на международном уровне. При сравнении показателей за 2018 год количество конференций выросло в 6 раз, а предложенные материалы были внесены в WoS и Scopus. Помимо всего прочего, повысилась активность университета в международных выставках, и за прошедшее время было получено 9 наград. В рамках консорциума «Вернадский» проведен этап Всероссийского фестиваля науки, и это мероприятие в Кабардино-Балкарской Республике проводилось впервые.

Благодаря современной методике мотивации ученых повысилось количество диссертаций, защита которых проводится на высшем уровне. В условиях научного форума «Научная аттестация: вчера, сегодня, завтра» пройдет церемония получения премии Российского профессорского собрания. Мероприятие приурочено к 8 февраля, и в День Российской науки запланирован смешанный форум. Место вручения - Российская академия образования в г. Москва, куда и приглашена Светлана. Светлану Юрьевну Хаширову возможно только поздравить с тем, что ее деятельность достигла высочайшей оценки, и пожелать успехов в будущем!

Контактное лицо: Кабардино-Балкарский Университет
Сайт: http://kbsu.ru/
Теги:
.