Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Жизнь после рака

О том, как правильно это сделать и пройти полноценное восстановление после онкологии, расскажем в статье.

Когда человек считается выздоровевшим?

Многих пациентов смущает, что онкологи почти не используют термин «выздоровление», предпочитая более широкое определение — «ремиссия». Связано это с тем, что на текущем этапе развития медицины гарантировать полное уничтожение всех злокачественных клеток в человеческом теле нельзя. Всегда остается минимальный риск повторного появления опухоли. При этом пятилетняя выживаемость после рака считается достаточным сроком, чтобы с высокой уверенностью утверждать — болезнь побеждена окончательно.

Чего опасаются выздоровевшие пациенты?

В первую очередь, человек боится, что онкологическое заболевание вернется. Если эти опасения проявляются в виде разумной осторожности, то могут даже пойти на пользу. Ведь боязнь развития рецидива после рака стимулирует человека тщательнее следить за здоровьем, соблюдать врачебные рекомендации, не пропускать плановые обследования и т.д.

Но бывают и случаи, когда такой страх становится тревожным расстройством и перерастает в настоящую фобию. В этой ситуации пациенту будет необходима помощь профессионального психолога.

Основы реабилитации после рака

Особенности восстановления и его сроки во многом зависят от того, какое именно онкозаболевание перенес человек, как долго и какими методами лечился и т.д. При этом можно выделить несколько универсальных врачебных рекомендаций, которые будут актуальны для всех без исключения пациентов:

Физические нагрузки

Как сама болезнь, так и многие лечебные методики, используемые в онкологии, негативно влияют на физическое состояние больного. Чтобы быстрее избавиться от хронической усталости и плохого общего самочувствия, после выздоровления необходимо пройти курс физической реабилитации. Делать это нужно под наблюдением врача ЛФК, а все нагрузки должны быть дозированными и контролируемыми. Их следует обязательно чередовать с полноценным отдыхом, к которому относится как здоровый сон, так и просто смена типов деятельности.

Некритические, но постоянные и равномерные физические нагрузки значительно сокращают срок возвращения к нормальной жизни. Эти сведения подтверждены многочисленными исследованиями, которые также показали, что физическая активность помогает справиться не только со слабостью, но и с тревожными или депрессивными нарушениями психики.

Питание

Рацион питания играет значимую роль и в современном лечении рака, и в последующем восстановлении. Особенную важность он обретает в свете того, что химиотерапевтическое лечение нередко влияет на восприятие вкуса у пациента. Оно же может спровоцировать ухудшение аппетита, появление тошноты и даже рвоты.

Следует помнить, что побочные эффекты терапии являются временными и пропадут самостоятельно после завершения лечебного курса. Ускорить восстановление поможет дробное питание, то есть частые приемы пищи (5-6 раз в день) малыми порциями. А правильное сбалансированное и разнообразное меню на каждый день поможет составить специалист по диетологии.

Вредные привычки

Здесь мнение онкологов однозначно: от курения, употребления алкоголя и других вредных привычек необходимо полностью и как можно быстрее отказаться. Причем касается это не только тех, кто восстанавливается после рака, а вообще всех. Вредные привычки — серьезнейший фактор риска появления злокачественных заболеваний.

Психологическая поддержка

Сразу после выздоровления человек часто испытывает эйфорическое состояние. Это не удивительно, ведь он смог победить смертельно опасную болезнь. Через некоторое время у многих пациентов маятник восприятия действительности может качнуться в другую сторону. Бывшему онкологическому пациенту все начинает казаться малозначимым и не важным на фоне пережитого потрясения. Тут может быть полезна помощь психолога и поддержка близких людей, способных вернуть человеку интерес к жизни.

Профилактические обследования

Периодические визиты к специалисту, осмотры и выполнение скрининговых обследований — основа вторичной профилактики развития рака. ВОЗ рекомендует проходить такие скрининги не только бывшим онкологическим больным, но вообще всем людям в возрасте старше 45 лет. Эти обследования, конечно, не способны помешать возникновению опухоли, но позволят выявить ее на самом раннем этапе развития, когда шансы на успешное излечение онкопатологии составляют более 90%.

Для тех, кто уже перенес злокачественное заболевание, скрининги необходимы вдвойне. Ведь прошлый эпизод раковой опухоли автоматически относит человека в группу риска. А значит, теперь нужно с особенной тщательностью следить за состоянием своего здоровья.

В заключение важно подчеркнуть, что быстро вернуться к полноценной жизни после ракового заболевания реально. Но для этого требуется следовать рекомендациям врачей, вести здоровый образ жизни, обеспечивать свой организм адекватной физической активностью и правильно питаться.
Контактное лицо: Бурджу
Теги:
.