Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Ожоги, отравления и обморожения: специалисты ФНКЦ рассказали, какие опасности подстерегают на туристов во время отдыха

Главная > Новости > Туризм и отдых > Ожоги, отравления и обморожения: специалисты ФНКЦ рассказали, ка ...
Многие россияне предпочитают встречать новогодние праздники в теплых странах, например, в Турции, на Мальдивах или в Тайланде. Там туристы чаще всего сталкиваются с простудными заболеваниями из-за постоянно работающего кондиционера, и пищевыми отравлениями. Для того чтобы избежать неприятных последствий отдыха, нужно следить за температурным режимом в номере отеля, пить только бутилированную воду, а также тщательно мыть фрукты и овощи. Для выведения из организма вредных веществ и токсинов необходимо иметь в аптечке сорбентные препараты, а для облегчения простудных симптомов — жаропонижающие и противокашлевые средства. При первых признаках отравления нужно пить больше жидкости, начать соблюдать строгую диету — исключить из рациона молочные продукты, жаренные блюда, алкоголь. При отравлении необходимо обратиться к врачу.

Популярной альтернативой пляжному отдыху являются поездки на природу. Встреча Нового года в загородном доме — это возможность отдохнуть на свежем воздухе. Однако не следует забывать, что и здесь могут подстерегать опасности. Предельно внимательными нужно быть при использовании пиротехники. Фейерверк может выскользнуть из рук, неудачно взорваться, а следствием часто становятся сильные ожоги. В случае подобных ЧП нужно сразу остудить кожу холодной водой и воспользоваться атравматичными перевязочными материалами, а также специальными противоожоговыми мазями.

Также во время отдыха на природе несложно получить обморожение конечностей. Чтобы этого избежать, необходимо одеваться по погоде, обувь не должна быть сильно тесной, чтобы не мешать току крови. При первых признаках обморожения (потере чувствительности отдельных участков кожи, ощущении покалывания, появлении волдырей на коже), нужно пить больше теплой жидкости, переодеться в сухую теплую одежду, нанести специальную противовоспалительную мазь.

В связи с коронавирусными ограничениями, все большую популярность набирает внутренний туризм. Самыми популярными российскими городами для посещения в новогодние праздники остаются Москва и Санкт-Петербург, также города Черноморского побережья — в Сочи стремятся попасть любители горных лыж. На склонах также могут случаться различные травмы, поэтому для оказания первой помощи рекомендуется взять с собой на отдых марлевые салфетки, перевязочные и эластичные бинты.
Теги:
.