Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Часть пациентов после бариатрической операции, вследствие стремительной потери веса, сталкиваются с «обвисанием» кожи

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Часть пациентов после бариатрической операции, вследствие стреми ...
Бариатрическая хирургия — один из наиболее эффективных методов борьбы с ожирением. Пациенты худеют на 15-30 кг уже через месяц после операции. Избыток кожи, образуя складки, может провоцировать появление опрелостей, высыпаний на коже, пролежней, раздражения и бактериальных инфекций из-за сложностей с гигиеной в местах образования складок, что не добавляет оптимизма в настроении пациентов, уже прошедших оперативное лечение по поводу ожирения.

Пластические операции после значительного и быстрого похудения существенно отличаются от стандартных эстетических процедур по подтяжке коже. Постбариатрические пациенты часто нуждаются сразу в нескольких видах пластики, и только врач, регулярно работающий с подобными больными, может составить реалистичный прогноз и индивидуальный план для каждого. Например, специалисты ФНКЦ ФМБА России всегда стараются сократить количество хирургических вмешательств, объединяя и комбинируя их, что позволяет снизить травматичность операции и ускорить реабилитацию пациента.

«В подавляющем большинстве случаев, кожа, не успевая за быстрым процессом похудения после бариатрической операции, провисает. При этом, наличие избыточной кожи напрямую зависит от возраста, и начального индекса массы тела пациента, а также от индивидуальных особенностей эластичности тканей. Консервативные методы подтяжки после бариатрии не всегда эффективны, поэтому пластические операции становятся приемлемым решением. Однако важно отметить, что пластика возможна не ранее, чем через 1 год после бариатрической операции», — прокомментировал Щербинин Виктор Сергеевич, пластический хирург ФНКЦ ФМБА России.
Теги:
.