Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Специалисты ФНКЦ рассказали, как сохранить остроту зрения в преклонном возрасте

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Специалисты ФНКЦ рассказали, как сохранить остроту зрения в прек ...
Возрастная макулодистрофия – серьёзное заболевание центральной части сетчатки глазного яблока. ВМД занимает лидирующие позиции в необратимой центральной слепоте в развитых странах, оставляя позади глаукому. Выделяют 2 основные формы ВМД: «сухая» или атрофическая (снижает зрение медленно, годами), и «влажная» или неоваскулярная (снижает зрение быстро в течение 3-6 месяцев). В результате любой формы ВМД пациент сталкивается с выраженным снижением зрения, невозможностью читать, писать, узнавать лица людей.
Определенной причины развития возрастной макулодистрофии нет. Большинство исследований показывают, что курение и наличие ВМД у родственников повышает риск развития и потери зрения в несколько раз. Также доказано, что нехватка определённого набора микроэлементов и витаминов, таких как витамин С, Е, бета - каротин, цинк, медь, лютеин, зеаксантин и омега-3 – является ключевым фактором возникновения и быстрого развития заболевания.
Для пациентов с сухой формой ВМД восполнение нехватки данного набора витаминов и микроэлементов является единственным возможным способом сдержать процесс разрушения сетчатки. В настоящее время во всем мире единственным возможным способом лечения влажной формы ВМД является введение в полость глаза специальных препаратов - молекул, которые блокируют развитие болезни. Систематическое (порой ежемесячное) введение препаратов в рамках международного протокола способно приостановить процесс разрушения сетчатки и снизить риск инвалидности по зрению.
«В Клинике офтальмологии ФНКЦ ФМБА России более 10 лет активно занимаются проблемой ВМД. Помощь пациентам с ВМД реализуется в следующих направлениях - активное исследование голубоглазых дальнозорких пациентов после 50 лет с применением скрининга ОКТ, точная диагностика заболевания с применением специальных программ ОКТ и ОКТ ангиографии, назначение препаратов с AREDS формулой пациентам с ВМД, и регулярная система введения препаратов по протоколу пациентам с влажной формой и постоянное наблюдение. Кроме того, в Центре применяется система реабилитации с применением микропериметрии Maya, а также действует школа Слабовидения для подбора специальных средств для чтения», - -поясняет Пономарева Елена Николаевна, врач – офтальмолог ФНКЦ ФМБА России.
Теги:
.