Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Варикозное расширение вен может привести к тромбозам и язвам нижних конечностей

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Варикозное расширение вен может привести к тромбозам и язвам ниж ...
Варикозное расширение вен — это заболевание, которое проявляется неравномерным увеличением подкожных вен, их извитостью и узлообразованием. При отсутствии соответствующего лечения варикоз прогрессирует, приводя к необратимым изменениям не только в венах, но и в коже и подкожно-жировой клетчатке.
На сегодняшний день данное заболевание чаще проявляется у жителей крупных индустриальных городов, что связывают со снижением физической активности и, как следствие, развитием гиподинамии. В связи с широким распространением заболевания флебология продолжает постоянно развиваться, появляются новые технологии лечения, такие как лазерная и радиочастотная абляция, позволяющие лечить варикозную болезнь без необходимости в госпитализации, с минимальной травматичностью и максимальной эффективностью.
Несмотря на то, что сама процедура и реабилитационный период проходят быстро и комфортно для пациента, для проведения таких малоинвазивных манипуляций необходима высокая квалификация специалистов.
«Для многих людей варикозное расширение вен представляется в основном косметической проблемой и не вызывает опасений. Однако следует помнить, что в некоторых случаях неблагоприятное течение заболевания может приводить к серьезным осложнениям, таким как язвы нижних конечностей, тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии. Корректировка патологических изменений проходит гораздо проще и быстрее на начальных этапах формирования венозного заболевания - при появлении первых симптомов. Поэтому необходимо минимум раз в год проходить обследование и консультироваться с флебологом», - добавляет врач ФНКЦ ФМБА России Такоев Марат Александорович.
Теги:
.