Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

У 15% пациентов с вентральными грыжами развиваются острые осложнения, требующие экстренной операции

Главная > Новости > Медицина, здоровье > У 15% пациентов с вентральными грыжами развиваются острые осложн ...
Вентральная грыжа – это заболевание, проявляющееся наличием грыжевого выпячивания, в результате выхождения органов брюшной полости через дефекты в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки. Согласно статистике более 500 миллионов людей во всем мире страдают от грыж. Грыжа живота может возникнуть в любом возрасте, однако, чаще всего она появляется у детей дошкольного возраста и у взрослых старше 50 лет. Грыжи бывают врожденными и приобретенными. Под термином вентральная грыжа (venter- живот) понимают все типы грыж, а именно: паховые, пупочные, бедренные, послеоперационные, белой линии живота. Особую категорию занимают пациенты с послеоперационными грыжами. Примерно у 10-15% больных, перенесших операцию на брюшной полости развиваются послеоперационные грыжи, в том числе и после видеолапароскопических вмешательств.
Причины и предрасполагающие факторы к развитию этого заболевания разнообразны- пол, возраст, заболевания соединительной ткани, ожирение, операции на брюшной полости, хронические заболевания органов дыхания и т.д. Главным симптомом является наличие грыжевого выпячивания в какой-либо области передней брюшной стенки. При развитии таких грозных осложнений, как невправимость или ущемление появляется боль, может быть тошнота, рвота, лихорадка.
Единственный способ лечения грыжи – хирургическая операция. При этом, важно уделить максимум внимания выбору клиники и квалификации врачей. Например, в ФНКЦ ФМБА России функционирует специализированный Центр хирургии, где выполняются как плановые, так и экстренные операции на оборудовании экспертного класса.
«В отделении хирургии ФНКЦ ФМБА России ежедневно выполняются все виды оперативных вмешательств различного уровня сложности, в том числе высокотехнологичные. Операции по поводу вентральных грыж проводятся как с использованием местных (собственных) тканей организма, так и с применением современных полипропиленовых эксплантатов (сеток). Послеоперационное пребывание в стационаре длится от 2 до 7 дней, в зависимости от объема проведенного вмешательства. Многопрофильный стационар Центра хирургии оснащен передовым оборудованием, современными лекарственными препаратами для адекватного ведения послеоперационного периода», - отметил врач Чайкин Роман Сергеевич, врач – хирург ФНКЦ ФМБА России.
Контактное лицо: Елена
Телефон: 7 (499) 257 30 05
Email: assistent10@svyazy.ru
Теги:
.