Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

УК «Альфа-Капитал»: еженедельная аналитика по акциям. Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»

Главная > Новости > Бизнес и финансы > УК «Альфа-Капитал»: еженедельная аналитика по акциям. Автор: Мак ...
Укороченную торговую неделю после празднования Дня труда индексы закрыли небольшим снижением. Широкий индекс S&P 500 снизился на 1,7%, технологический Nasdaq – на 1,6%. Наибольшее снижение продемонстировал сектор недвижимости, акции компании потеряли 3,8%. Бумаги промышленных и фармацевтических компаний снизились на 2,5% и 2,7% соответственно. На повестке вновь были риски замедления восстановления экономики из-за скорости распространения коронавируса по всему миру. Рыночные прогнозы по росту ВВП США в 2021 году снизились с 6,6 до 5,6%.

На этой неделе ожидаются данные по инфляции в США. Также будет опубликована статистика промышленного производства, рынок ожидает роста на 0,4%. При этом розничные продажи, данные по которым выйдут к концу недели, могут снизиться третий раз подряд из-за сбоев цепочек продаж. Ожидания сейчас на уровне 0,8%.

Европейский рынок акций снижался на фоне рисков замедления восстановления экономики и динамики распространения вируса в еврозоне. Европейский индекс Eurо STOXX 600 снизился за неделю на 1,2%.

В четверг Европейский ЦБ провел заседание по пересмотру монетарной политики в регионе. По итогам встречи регулятор решил сохранить мягкую денежно-кредитную политику ввиду темпов распространения коронавируса по всему миру, а также в связи с рисками замедления экономики Китая. Тем не менее ЕЦБ немного снизит объемы выкупа активов с рынка в течение следующих трех месяцев на фоне положительной динамики европейской экономики. При этом президент ЕЦБ К. Лагард уточнила, что речи об ужесточении риторики пока не идет.

Европейская экономика во втором квартале расширилась на 2% на фоне снятия социальных ограничений. Прогноз по росту ВВП на конец года повышен до 4,8%. Рост потребительских цен в августе составил 3%, что выше целевого показателя регулятора в 2%. Согласно прогнозам, инфляция в ближайшие периоды может продолжить рост из-за роста цен на энергоносители и ограниченного предложения на рынке. Кристин Лагард ожидает, что экономика еврозоны достигнет допандемийных уровней к концу года.

В четверг началось обсуждение законопроекта (Инфраструктурного плана) от Демократической партии по инвестициям в социальную сферу, здравоохранение и чистую энергетику объемом 3,5 трлн долл. Напоминаем, что проект планируется фондировать за счет увеличения корпоративного налога с 21 до 26,5%, а также увеличения налога на прибыль американских компаний, заработанную вне США, с 10,5 до 16,5%. Напомним, что налог был снижен в 2017 году. Голосование по законопроекту пройдет на этой неделе.

Согласно экономическому отчету ФРС «Бежевая книга», летом экономический рост замедлился из-за вспышки дельта-штамма. Также обзор указывает на инфляционное давление, которое усугубляет недостаток предложения на рынке. При этом рост цен перекладывается на конечных потребителей. В то же время рынок труда, второй важный индикатор экономики после инфляции, продолжает улучшать показатели. Число заявок на получение пособий по безработице вновь обновляет минимумы с начала пандемии – показатель снизился за неделю с 345 тыс. до 310 тыс. И это несмотря на распространение дельта-штамма в США и неубедительный рост количества новых рабочих мест в августе.
Теги:
.