Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Инвестиции в транспортную отрасль

Главная > Новости > Экономика, отрасли > Инвестиции в транспортную отрасль
Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»
В пандемию из-за массового перехода на удаленный режим работы, а также в связи с закрытием границ, транспортная отрасль стала одной из лидирующих по полученным убыткам – более 230 млрд рублей. Однако, в 2021 году, благодаря поддержке государства и частным инвестициям, наблюдается восстановление данного сегмента экономики. К 2024 году объем финансирования инвесторами в развитие транспорта составит 2,3 трлн рублей. А государственные субсидии для реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составят более 50 млн. рублей в 2021 году.
На сегодняшний день Правительством РФ разрабатывается стратегия развития сегмента транспорта до 2035 года. Она предполагает внедрение интеллектуальных инноваций и беспилотных технологий для обеспечения функционирования транспорта как единой системы. Именно эти проекты, благодаря инициативе государства, привлекают наибольшее число частных инвесторов в отрасль, например, в Санкт-Петербурге для установки 1044 камер фотофиксации нарушений ПДД было привлечено более 10 млрд рублей.
До 2024 года основным направлением развития в транспортной отрасли станет оптимизация маршрутов между центрами экономического роста Запад — Восток и Север — Юг. Значительная часть государственных и частных инвестиций будет направлена на модернизацию и расширение железнодорожных транзитных маршрутов, а также, возможно, на развитие Севморпути и строительство автодорог
Теги:
.