Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Полезный жир: инновационные технологии пластической хирургии для регенерации тканей организма

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Полезный жир: инновационные технологии пластической хирургии для ...
Последнее время в косметологии все более активно применяются методы, подразумевающие трансплантацию собственных жировых тканей пациента, например для увеличения объема и коррекции проблемных участков тела (технология Fat grafting). Однако в 2001 году американские исследователи открыли еще и регенеративный потенциал жировой ткани. Сегодня липофилинг используется для омоложения, восстановления после радиационного повреждения кожи, восполнения потерь жировой ткани, вызванных заболеванием, травмой или старением, а также лечения аутоиммунных заболеваний кожи.
Инъекции стволовых клеток уже более 10 лет применяются для разглаживания морщин, выравнивания кожи и общего омоложения организма. После проведения терапии специалисты отмечают у пациентов улучшения работы сердца, печени, кровеносных сосудов. Однако основным источником мезенхимальных стволовых клеток (МСК) считался костный мозг, что ограничивало объем получаемых трансплантатов.
Современные исследования в области регенеративной медицины показали, что содержание МСК в жировой ткани в 300-500 раз больше, чем в костном мозге. Таким образом, культивирование МСК в жировой ткани стало наиболее перспективным направлением реконструктивной хирургии.
Классическая процедура липомоделирования состоит из двух этапов: липосакции и липофилинга. В норме жир составляет около 15-20% массы тела у мужчин и порядка 20-25% – у женщин. Но при патологических состояниях его объем может резко увеличиваться до 50% от нормального уровня. Чаще всего, накопление жировой ткани происходит в трех проблемных зонах: животе, бедрах и на талии.
Для забора жировых клеток применяют лазерную или электронную липосакцию. В отличие от стандартной туннельной операции, данные методы позволяют отказаться от использования общего наркоза и значительно снизить травматичность процедуры. Пациенту делают несколько инъекций специального раствора, повышающего хрупкость жировых клеток, и воздействуют на проблемный участок током высокой частоты. В результате жировая ткань разрушается до состояния эмульсии, и полученную массу выводят через тонкие иголочки 27-30 калибра.
Чтобы улучшить приживаемость клеток, жир смешивают с обогащенной тромбоцитами плазмой. Введение биоматериала также осуществляется под местной анестезией с использованием тончайших игл, как для инъекций ботокса или гиалоурановой кислоты.
«Современные технологии помогают добиться долгосрочного омоложения деликатных и тонких тканей без создания дополнительного объема. Например, при патологиях в периорбитальной зоне, поражениях кистей рук, области шеи и декольте. Fat grafting также успешно применяется для восстановления целостности поврежденной ткани суставов и мышечно-связочного аппарата при травматических и дегенеративных процессах, а также для лечения рубцов. При этом вероятность возникновения аллергической реакции или отторжения трансплантата снижается до минимума», - отметила заведующая кафедрой Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, профессор, д.м.н., хирург, пластический хирург, онколог, Алла Федоровна Карташева.
Теги:
.