Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Цифровизация искусственного уличного освещения

Главная > Новости > Наука, технологии > Цифровизация искусственного уличного освещения ...
Цифровизация искусственного уличного освещения началась не так давно, но за короткий срок многие города нашей страны успели перейти с традиционных электрических элементов питания на высокотехнологичные системы освещения. В числе ярких примеров – Курск и Тверь.
Современные фонарные столбы могут быть оснащены камерами видеонаблюдения, точками доступа к интернету, что делает городскую среду безопасной и комфортной. В будущем источники освещения, которые оснащаются сенсорами и беспроводной связью, могут быть использованы для «умной» парковки, мониторинга загрязнения воздуха, регистрации ДТП. Таким образом осветительное оборудование будет интегрироваться в IT-систему городов и позволит с помощью анализа данных оптимизировать городскую среду. Безусловно, данные инновационные системы снизят расходы на энергопотребление.
Область искусственного освещения на основе светодиодов является одним из перспективных направлений и активно развивается. Поэтому неудивительно, что в начале 2021 года при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО были утверждены новые национальные стандартны в сфере цифровизации инновационного искусственного освещения. Разрабатывали данные стандарты не только специалисты ВНИСИ им. Вавилова и НИИИС им. Лодыгина, но и представители частных предприятий, чья деятельность непосредственно связана со сферой освещения. Нормативная база цифровых технологий в данной области связана с производством светодиодных светильников и интеграцией объектов освещения в информационные и аналитические системы, к которым относятся, например, «Умный город» и «Умная дорога». Обязательная сертификация, национальные стандарты и ГОСТ созданы для улучшения благоустройства городской среды и повышения энергоэффективности. Принятые нормы также позволят современным объектам освещения гораздо быстрее стать новым звеном городской инфраструктуры.
Теги:
.