Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Сопротивляемость организма к болезням возраста можно развить – утверждают эксперты

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Сопротивляемость организма к болезням возраста можно развить – ...
За последние 10 лет болезни, традиционно свойственные людям пожилого возраста, значительно «помолодели». Например, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 45-50 лет составляет более 40%. Причинами могут быть как наследственность, неправильный образ жизни, стрессы, так и процесс преждевременного старения в организме человека. В связи с этим в профилактической медицине развивается такое направление как «резилиенс» (resilience) или повышение сопротивляемости организма к возрастным недугам и развитие жизнеспособности человека.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) скорость старения зависит от индивидуальных физических и психических особенностей человека, условий его жизни. Однако в последние годы из-за высокого уровня психоэмоциональных нагрузок, нездорового рациона питания и неблагоприятной экологической обстановки в больших городах старение человека зачастую происходит преждевременно. Поэтому специалисты в области геронтологии все чаще обращаются к понятию возрастной жизнеспособности организма - «resilience» (резилиенс). В переводе данный термин обозначает неуязвимость, устойчивость. Это понятие характеризует собственные резервы организма, позволяющие преодолевать неблагоприятные соматические, психологические, психические ситуации.
Профессорами Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России в области геронтологии и гериатрии Андреем Ильницким и. Кириллом Прощаевым была разработана концепция по развитию сопротивляемости организма к болезням возраста. В авторскую методику входит четыре компонента:
• Резилиенс-диета, заключающаяся в сокращении максимального суточного потребления пищи до 1500 ккал. При этом максимально уменьшается количество жиров и углеводов в рационе, а белок поступает в основном из пищи растительного происхождения и жирных сортов рыбы, белого мяса, например, птицы.
• Резилиенс-гимнастика, включающая упражнения для обеспечения аэробной и анаэробной активности, протекции когнитивных свойств человека.
• Резилиенс-психология, развивающая способность восстанавливаться после стрессов и прочих психологических проблем.
• Применение резилиенс-препаратов, которые являются дополнительным источником микроэлементов, антиоксидантов и других защитных веществ для организма.
Комплексное применение этих техник стимулирует иммунитет, выработку эндорфинов и других антидепрессивных сигнальных молекул, снижает уровень хронического стресса, и, как следствие, снижает риск преждевременного старения. Это в итоге способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней обмена веществ, патологий костно-мышечной системы, некоторых онкологических заболеваний, депрессии и нарушений когнитивных функций.
«Новый подход к антивозрастной (провозрастной) профилактике доказал свою эффективность в тестовых исследованиях. Например, в результате применения методики резилиенс-гимнастики у пациентов пожилого возраста достоверно улучшились координация, двигательная активность и параметры походки. Помимо этого, наблюдалось повышение мышечной силы как у мужчин, так и у женщин (в 1,3 раза и 1,5 раза соответственно), и, что самое главное - улучшение качества жизни пациентов», - отметил заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины АПО ФМБА России, профессор Андрей Ильницкий.
Теги:
.