Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Проект «Вместе. To gather» приглашает к участию детей-билингвалов из Киргизии

Главная > Новости > Культура и искусство > Проект «Вместе. To gather» приглашает к участию детей-билингвало ...
В Киргизии в рамках международного образовательно-просветительского проекта «Вместе. To gather» (#rutogather), проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью развития интереса к изучению русского языка и культуры в разных странах у детей-билингвалов, проходят онлайн-марафон «Об искусстве. Просто» и творческий конкурс «История русского искусства глазами детей», посвященные русской культуре 19-20 веков. 

В ходе онлайн-марафона русскоговорящие дети, проживающие в Киргизии, узнают о том вкладе, который внесли в мировую культуру великие русские художники. По итогам прохождения марафона каждому участнику представляется возможность принять участие в творческом конкурсе и получить ценные призы. Конкурсные работы детей-билингвалов будут представлены в пяти номинациях: «Рисуют дети», «Семейное творчество», «Самый юный участник», «Приз зрительских симпатий», «Оригинальность». Стоит отметить, что русская культура представлена в Киргизии широко и разнообразно: здесь находится одна из крупнейших официально признанных диаспор русских за пределами современной России.  Русский язык в Киргизии, согласно Конституции, также является вторым официальным. В центре Бишкека уже долгие годы работает Русский драматический театр и несколько раз в году на территории Республики проходят русские этнические и религиозные праздники – Купала, Масленница, Крещение, на которых демонстрируется традиционная русская атрибутика и исполняются народные песни и танцы. Православное Рождество также является официальным праздником в Кыргазстане. 

Партнёры проекта «Вместе. To gather» – цифровая платформа «Умная страна», детский развивающий центр «Академия маленьких наук», группа компаний «Просвещение», Институт русского языка им. А.С. Пушкина в Мадриде и «Центр содействия развитию русско-киргизских взаимоотношений «Мекеним АЛА-ТОО».

Принять участие в онлайн-марафоне «Об искусстве. Просто» и творческом конкурсе «История русского искусства глазами детей» можно до 23 декабря бесплатно на сайте www.rutogather.com. 
.