Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Влияние таяния вечной мерзлоты на промышленные сектора

Главная > Новости > Нефть и газ > Влияние таяния вечной мерзлоты на промышленные сектора ...
Таяние вечной мерзлоты оказывает существенное влияние на различные промышленные сектора, в первую очередь на компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых. Дело в том, что многие нефтедобывающие установки, заводы по переработке сырья, а также ключевые транспортные магистрали располагаются в зонах вечной мерзлоты. Вместе с оттаиванием грунта меняется и его структура. Соответственно, те характеристики, которые ранее рассматривались при проектировании и строительстве предприятий и иных объектов промышленной инфраструктуры, теперь уже совершенно иные. В итоге грунт «плывёт», а вместе с ним разрушаются и различные промышленные конструкции, в том числе наносится ущерб нефте- и газопроводам. Заметно возрастает количество ЧП в зонах вечной мерзлоты. Только в Ханты-Мансийском автономном округе нефтедобывающие компании тратят ежегодно около 55 млрд рублей на ликвидацию и предупреждение различного рода последствий, которые в той или иной степени связаны с глобальным потеплением и с постепенной ликвидацией вечной мерзлоты.

Подумать только, но для защиты промышленных объектов от разрушительного действия тепла все чаще применяются огромные охлаждающие устройства. Эти «холодильники» помогают поддерживать температуру почвы в определённых заданных рамках. Кроме того, активно используются и внедряются инновационные технологии при транспортировке сжиженного природного газа – для этой цели строятся специальные гравитационные платформы.

Новые объекты промышленной инфраструктуры возводятся с учетом тех прогнозов, которые дают ученые по температуре на планете в будущем. Однако эти прогнозы не могут точно отражать реальность – внезапные скачки температуры практически невозможно предсказать и они наносят существенный ущерб промышленной инфраструктуре.

Можно ли существенно замедлить таяние ледников, в том числе вечной мерзлоты, если все страны мира начнут более внимательно относиться к вопросу ограничения на выброс парниковых газов? Возможно, однако большинство исследователей сходятся во мнении, что остановить потепление на планете нельзя. Потому что существует множество естественных факторов, например, активная вулканическая деятельность. А значит нужно развивать технологии строительства, эксплуатации промышленной и транспортной инфраструктуры, улучшать системы мониторинга и прогнозирования, чтобы можно было оперативно реагировать на любые серьезные изменения температуры.
.