Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Наука поможет нам справиться с пандемией

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Наука поможет нам справиться с пандемией ...
Корпоративный ученый и главный амбассадор науки 3М Джейшри Сет (Jayshree Seth) приняла участие в работе круглого стола на тему баланса экономики и жизни человека, который прошел в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».
Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов, заместитель министра экономического развития России Оксана Тарасенко и директор McKinsey Global Institute Джонатан Ветцель (Jonathan Woetzel) обсудили новые глобальные вызовы современного мира. Среди затронутых тем были борьба с пандемией, поиск новых способов коммуникации, новых подходов к образованию, необходимые навыки для работы в будущем, вопросы экологической безопасности и устойчивого развития.

«Мы должны быть оптимистами»
В своем выступлении Джейшри Сет отметила, что мы живем в беспрецедентные во многих отношениях времена, но тенденции, которые мы сейчас наблюдаем, начались давно, а пандемия лишь ускорила их развитие. Системы здравоохранения показали свою уязвимость перед глобальными вызовами, многие аспекты современного мира политизированы, распространяется дезинформация, социальные сети часто «раздувают» проблемы. При этом, по данным глобального исследования 3М Индекс состояния науки 2020 года, несмотря на сильную тенденцию регионализации, люди во всем мире во многом схожи и объединены одними и теми же потребностями, такими как хорошее здравоохранение и качественное образование, в том числе в области STEM, и равенство. Так, 92% респондентов из разных стран мира заявили, что для того, чтобы справиться с пандемией, нужно придерживаться научного подхода, а 82% считают, что, если мы не будем ценить науку, последствия будут серьезными как для здравоохранения, так и для окружающей среды.

Доктор Сет, как и другие спикеры, считают, что для преодоления кризиса COVID-19 потребуются усилия не только государственных структур, но и частных компаний и корпораций, а также каждого человека в отдельности, и, несмотря на тенденцию к регионализации, весь мир остается очень взаимосвязанным. Она уверена, что для перехода к «новой реальности» необходимо повышать грамотность населения в сфере естественных наук и использовать научный подход для решения глобальных потребностей людей, в то же время разрушая барьеры и предрассудки на пути к тому, чтобы люди развивали карьеру в научной сфере. Она считает, что чрезвычайно важно говорить о важности науки в повседневной жизни, потому что наука может дать ответы на многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас.

«Наука поможет нам справиться с пандемией», – считает доктор Сет. С ней согласен и Аркадий Дворкович: «Наука по определению была глобальным явлением последние несколько столетий, и ее достижения в конечном счете распространялись по всему миру. Если правительства будут целенаправленно сдерживать распространение научных знаний, распространение технологий, просто чтобы достичь своих целей, а не чтобы сделать мир лучше, – это большая опасность. Всем, и ученым, и компаниям, и простым людям, предстоит сделать много, чтобы убедить свои правительства действовать по-другому».


Навыки будущего
В продолжение темы построения человекоориентированного общества, доктор Сет рассказала о навыках будущего. На фоне пандемии коронавируса люди стали больше доверять науке, что является позитивной тенденцией. В будущем обществу будет необходимо развивать образование в области естественных наук, технологии, инженерных наук и математики, интегрировать эти направления с гуманитарными науками, что поможет поддержать и усилить принципы устойчивого развития в обществе.

Из основных навыков, необходимых человеку в будущем, доктор Сет отметила:
• Искусство постигать науку. Расширение профессионального кругозора ученых, взаимодействие различных отраслей и областей науки, отказ от подхода, при котором знания четко разделяются по разным категориям.
• Знания и ноу-хау. Научные знания необходимо применять на практике, иначе они неэффективны.
• Личная инициатива. Люди должны активно вносить свой вклад в решение глобальных проблем.
• Учиться, переучиваться, забывать устаревшие навыки. Важно не только постоянно получать новые знания, но и уметь «забывать» предыдущие подходы и заново учиться делать что-то иначе.
• Способность быть лидером на своем месте и в рамках своих компетенций. Необходимо проявлять инициативу на своей позиции, проактивный подход.
• Уважение и следование принципам равноправного инклюзивного общества. Любая инновация и идея должны быть направлены на дальнейшее совершенствование общества в рамках принципов устойчивого развития, потому что от этого зависит наше выживание.

Устойчивое развитие должно стоять во главе угла
Доктор Сет завершила свое выступление словами о том, что нам необходимо помнить о целях в области устойчивого развития ООН – они должны быть встроены в структурные элементы и корпоративную культуру компаний, чтобы мы как общество могли достичь своих целей. «Нам необходимо мыслить шире, смотреть на мир через призму человечности, видеть его во всем его многообразии и во всем его единстве, — считает доктор Сет. Мы все сталкиваемся с одними и теми же страхами, мы все боимся одной и той же смертельной угрозы, все мы ищем пути преодоления глобального кризиса COVID-19. И объединяет нас наука».

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» продлится до 21 октября.
Теги:
.