Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Как ресторанному бизнесу выходить из кризиса?

Главная > Новости > Обзоры, темы > Как ресторанному бизнесу выходить из кризиса? ...
Спикер: Александр Муратов, директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория».

В марте 2020 года все заведения общественного питания были закрыты для посещения в связи с введением режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Разумеется, это было серьезное испытание для всей отрасли в целом. К сожалению, три ресторана «Якитория» полностью прекратили работу за этот период. Однако возможно они возобновят деятельность уже в новых локациях, на более выгодных условиях по аренде. Кроме того, уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами «Якитории» об открытии новых точек в Московском регионе.
Проходимость ресторанов начала снижаться еще до введения строгих ограничений, примерно с середины марта. И в тоже время, уже тогда стала расти динамика заказов на доставку. За время самоизоляции ее объем в «Якитории» вырос на 20%.

В период ограничений, мы старались более активно поддерживать коммуникацию с нашими клиентами – регулярно проводили различные конкурсы и акции, вводили промо-коды и сезонные новинки в меню. Разработали, например, специальные комплексные обеды, – бенто-ланчи – которые пользовались особенным спросом среди клиентов доставки. Также мы одними из первых среди ресторанов сделали ее бесконтактной.

Кроме того, во время кризиса нашим ресторанам очень помогло участие в программе господдержки пострадавших отраслей бизнеса. Так, больше 40 партнеров-франчайзи «Якитории» получили кредит по льготной программе для выплаты зарплат сотрудникам.

В настоящее время «Якитория» принимает гостей в докарантинном режиме. Открыты веранды и залы, но некоторые ограничения по-прежнему сохранились. Весь персонал и гости заведений должны соблюдать масочно-перчаточный режим, а также проходить термометрию на входе в ресторан, в помещениях регулярно проводится дезинфекция.

Кроме того, оборудовать залы и веранды сейчас необходимо таким образом, чтобы расстояние между соседними столиками было не менее 1,5 метров. Для того чтобы соблюсти данное требование, приходится сокращать количество посадочных мест, что уменьшает максимальную загрузку заведений. Также массовые мероприятия и посещение ресторанов большими компаниями по-прежнему под запретом.

Мы понимаем, что ограничения – это временная мера, необходимая для безопасности гостей и предотвращения распространения вируса. «Якитория» безукоризненно соблюдает требования, введенные Роспотребнадзором.

Мы стараемся сделать пребывание гостей в ресторане максимально комфортным, например, ввели возможность открыть меню на смартфоне – для этого необходимо отсканировать QR-код. Кроме того, важно следить за тенденциями и продумывать новые форматы взаимодействия с клиентами.
Рубрика: Обзоры, темы
Теги:
.