Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Интерес зарубежных специалистов к российскому рынку ветроэнергетики

Главная > Новости > Наука, технологии > Интерес зарубежных специалистов к российскому рынку ветроэнергет ...
Интерес зарубежных специалистов к российскому рынку ветроэнергетики обусловлен природным потенциалом страны, которым не обладает ни одно другое государство. Из-за большой площади появляется возможность установить ветряные электростанции на всем побережье Северного Ледовитого океана (от Кольского полуострова до Камчатки), а также в морских районах страны: на побережье Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Охотского морей, а также возможно задействовать районы Карелии, Алтая и Тувы. Активное развитие ветроэнергетики в будущем позволит оборудовать ветроэлектростанциями районы Западной и Восточной Сибири.
Именно климатические условия России подогревают интерес стран, занимающихся активным развитием ВИЭ, к отечественному рынку ветроэнергетики. Использование ветроэнергетики сегодня набирает популярность во всем мире, так как такой способ выработки энергии экологичен и позволяет избежать вредных выбросов в атмосферу.
Российские специалисты в рамках мероприятия смогут перенять опыт немецких коллег в развитии ветроэнергетики. Ведь сегодня Германия занимает третье место в мире (после США и Китая) по количеству установленных ветряных генераторов. Также это позволит руководителям российским компаний, которые занимаются развитием ветроэнергетики в стране, заручиться поддержкой зарубежных коллег, найти дополнительных инвесторов.
Технический потенциал ветровой энергетики России оценивается в 50 000 млрд кВт⋅ч/год. В экономическом выражении это означает, что около 30% от производимой в настоящее время электроэнергетики может поставляться за счет ветряных генераторов, поэтому будущее у ветроэнергетики и других возобновляемых источников энергии действительно есть. Замечу, что существуют проблемы, которые замедляют развитие ветроэнергетики в России. Основная из них – недостаточность инвестиций и инвесторов, а также отсутствие сформированной нормативно-правовой базы. Кроме того, вследствие ограниченности квалифицированных кадров нередко возникают проблемы с подключением к ветряным сетям. Предполагается, что к 2035 году оборот рынков возобновляемой энергетики достигнет 2,7 трлн рублей, что поспособствует появлению 15 тысяч новых рабочих мест.
.