Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Готовность энергетики к внедрению электротранспорта

Главная > Новости > Новое в мире > Готовность энергетики к внедрению электротранспорта ...
Спикер: Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

Российскую транспортную отрасль всегда отличал высокий уровень электрификации. Так на постоянном и переменном токе работают около 51% всей сети железных дорог - 43,4 тысяч километров, что позволяет нашей стране занимать второе место в мире, после КНР, где электрифицировано 55,8 тысяч километров железнодорожных путей. Доля электрического транспорта во внутригородских сообщениях в прошлом значительно превышала показатели западных стран и до недавнего времени Россия была абсолютным мировым лидером по сборке троллейбусов и трамваев.

Переход транспорта на электротягу – популярный мировой тренд и полное оснащение парка электротягой потребует увеличения мощностей генерации. Чтобы обеспечить электрификацию транспорта необходимо будет нарастить выработку электроэнергии примерно на 2% в год. Сегодня ее объем компенсируется частично за счет возобновляемых источников генерации – к традиционным электростанциям подключаются солнечные и ветряные. .

Безусловно, некоторые тяговые подстанции и контактные сети нуждаются в модернизации и на многих из них уже проводится замена оборудования и внедрение цифровых технологий. Например, в 2020 году на Забайкальской железной дороге будет проведен капитальный ремонт 102 километров линий электропередачи и трех тяговых подстанций – Тарбагатай, Михайло-Чесноковская и Аячи, которые передают электроэнергию в контактную сеть Транссибирской магистрали . Реконструкция тяговой подстанции Надеждинская происходит без остановки движения поездов благодаря применению новой технологии: включение двух трансформаторов тяговой подстанции одновременно для параллельной работы .

Сегодня практически каждая крупная энергокомпания имеет собственные технологические наработки для цифровизации своих объектов, что позволит вывести энергетику на качественно новый уровень функционирования и управления.
Рубрика: Новое в мире
Контактное лицо: Артем Евланов
Телефон: +7(499)257-30-05
Адрес: Москва
Email: assistent9@svyazy.ru
Теги:
.