Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Дезинфицирующие средства: как сделать правильный выбор

Главная > Новости > Товары и услуги > Дезинфицирующие средства: как сделать правильный выбор ...
Ситуация, связанная с короновирусом во всем мире, вывела вопросы чистоты и гигиены на первый план. На этапе выхода из режима самоизоляции с возобновлением работы различных объектов спрос на услуги по проведению дезинфекции различных помещений показывает высокий рост. Многие клининговые компании приняли вызов новой реальности и начали применять комплексный подход к своей работе, включив дезинфекцию в перечень своих основных услуг.

Современный мир предъявляет к клинерам повышенные требования в сфере дезинфицирующей уборки. Помимо отдельной подготовки персонала (специальные знания, легализация деятельности, сертификация сотрудников), необходимо также соблюдать санитарно — гигиенические правила, иметь передовое оборудование наряду с современными технологиями. Наиболее важным фактором для достижения максимального результата и безопасности уборки является правильный выбор дезинфицирующих средств, которые должны отвечать требованиям и предписаниям Роспотребнадзора, а также Главного санитарного врача по г. Москве.

Идеальный дезинфектант должен обладать следующими свойствами:

· высокой биологической активностью, обеспечивающей быструю гибель вирусов и болезнетворных бактерий;

· устойчивостью к окружающей среде (быть эффективным в жесткой воде, в присутствии остатков органических соединений, остатков моющих средств);

· отсутствием токсичности и кожно-раздражающего действия;

· отсутствием запаха;

· стабильностью в концентрированном виде и виде рабочего раствора;

· легкостью в использовании;

· доступной ценой.

На практике специалисты клининговой компании «Ронова» рекомендуют выбирать дезинфектанты с высокой биологической активностью против конкретного вида инфекции. Необходимо убедиться в том, что выбранное дезинфицирующее средство поможет избежать возникновения тех видов заражений, которые были обнаружены на предприятии или в профилактических целях.

При выборе дезинфицирующего средства является немаловажным и показатель токсичности: 1 класс — особо опасные, 4 — малоопасные. В инструкции по применению, а также в паспорте безопасности для каждого средства указано, обладает ли дезинфектант раздражающим действием при контакте с кожей, имеет ли другие нежелательные воздействия для людей и, особенно, у детей. Лучше всего, чтобы используемые средства относились к 4 классу (малоопасные), а значит, являлись гипоаллергенными и безопасными.

При применении дезинфицирующих средств следует руководствоваться рекомендациями производителя. В этом вопросе важным моментом является выбор надежного поставщика. Вследствие большого спроса на дезинфицирующие средства в 2020 году появилось большое количество подделок, которые не соответствуют требованиям Роспотребнадзора и вводят в заблуждения потребителей. Поэтому эксперты «Ронова» рекомендуют проверять выбранные дезинфицирующие средства, которые должны быть зарегистрированы в установленном порядке, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации и декларацией о соответствии. Проверить сертификацию конкретного дезинфицирующего средства можно в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Также стоить обращать внимание на наличие инструкции по применению (методическую разработку), согласованную с органами Роспотребнадзора на каждое дезинфицирующее средство. Поставщик (продавец) обязан по первому требованию предоставить клиенту данную методическую разработку, также как и Свидетельство о государственной регистрации и декларацию о соответствии на средства. В инструкции содержатся данные (состав, область применения, режимы проведения дезинфекции, расход рабочего раствора на квадратный метр убираемого покрытия и т.д.) для правильного выбора и применения средства, а также его эффективного и безопасного использования, обеспечивающего максимальный эффект снижения числа бактерий и вирусов. При выборе дезинфицирующего средства следует внимательно ознакомиться с мерами безопасности, изложенными в инструкции.

К одним из не менее важных параметров отбора эффективных дезинфектантов, по мнению специалистов «Ронова», относится показатель ph среды, от которой зависит активность антимикробных соединений. Важно, чтобы средство было нейтральным, а не кислотным или щелочным. Это заметно облегчает процесс уборки, так как оно подходит для любого вида поверхности. Его можно использовать при ежедневной уборке с обычными моющими средствами и нет необходимости смывать отработанный рабочий раствор чистой водой. Играет роль и уровень концентрации дезинфицирующего средства. С ее увеличением скорость гибели микроорганизмов возрастает. Также стоит обращать внимание и на срок годности средства — рабочего раствора хватит дольше с большим сроком хранения.

Клининговая компания «Ронова» применяет в своей деятельности только качественные дезинфицирующие средства, отвечающие всем требованиям Роспотребнадзора, которыми можно обрабатывать как детские учреждения, так и предприятия пищевой промышленности. Специалисты гарантируют строгое соблюдение всех правил и норм проведения уборки, качественное выполнение работ с соблюдением сроков.
Контактное лицо: Дибина Ирина
Сайт: www.ronova.ru
Email: info@ronova.ru
Теги:
.