Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Как получить ставку как в Европе и сэкономить 5 миллионов на ипотеке?

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Как получить ставку как в Европе и сэкономить 5 миллионов на ипо ...
Программа с господдержкой

Еще пару месяцев назад ипотечный кредит на квартиру на первичном рынке жилья можно было взять в среднем под 9% годовых. Однако во 2 квартале 2020 года физ-лицам стала доступна льготная ипотека под 6,5%. Это максимально низкая ставка за всю историю существования рынка недвижимости, да такие выгодные условия се-годня доступны многим. Тем более после слов Президента об увеличении суммы кредита с 8 до 12 млн рублей.

В Москве льготной ипотекой можно воспользоваться только при покупке квартир. Остались без государственной помощи апартаменты и дорогие проекты премиум и элитного класса, но качественных жилых комплексов в Москве, где есть льготная ставка 6,5%, - немало. Квартиры можно купить по программе «Господдержка 2020» от ВТБ, Сбербанк, ДОМ.РФ и других. По мнению экспертов, данная мера позволила поддержать рынок недвижимости: на фоне резкого снижения количества доля сде-лок с ипотекой в структуре выросла с 54% до 77%.

Ипотека дешевле инфляции

Но почему же даже в ипотеку сегодня выгодно приобретать недвижимость? Все по-тому, что другие формы кредитных займов значительно дороже. По данным Росста-та уровень инфляции в 2019 году находился на уровне 4-5%, в мае 2020 он пересту-пил порог в 3%, но с учетом кризиса уровень реальной инфляции, по данным анали-тиков рынка недвижимости, будет где-то 6%, и все это при субсидированной фикси-рованной ставке по ипотеке 6,5%, таким образом заемные деньги стали дешевле инфляции. Это беспрецедентное событие, поэтому бесконечно это продолжаться не может, а ипотечные кредиты при этом берутся не на один год, поэтому фиксация ставок на нынешнем уровне весьма существенна. Если квартира приобретается для себя, то как минимум происходит существенная экономия средств, если для инве-стиций, то даже в этом случае можно заработать. Средний рост цен в проектах мас-сового сегмента находится на уровне 15-20% в год, даже с ипотекой доход может составить минимум 8-9%, а это уже выше, чем депозит в банке на уровне 5%, и ско-рее всего он пойдет на дальнейшее снижение, так как ключевую ставку снизили до рекордных 4,5 п.п. Как ни крути, все операции с ипотекой крайне выгодны в связке с недвижимостью, так как кв. м дают стабильный и прогнозируемый прирост стоимо-сти.

Застройщики платят проценты по ипотеке за покупателей

Сейчас застройщики пошли еще дальше и разработали совместные с банками про-граммы. Среди мер поддержки, к примеру, снижение единовременной финансовой нагрузки, которая ложится на потенциального покупателя при первоначальном взносе и снижение процентов за первый год погашения кредита. Одним из первых был ПИК, который предложил в апреле ставку 0,5% до конца 2020 года. Затем под-тянулись другие застройщики с программами субсидирования ставки за свой счет уже на 12 месяцев с момента заключения кредитного договора. Данная мера услов-но дает скидку на квартиру в размере до 500 000 рублей в зависимости от срока и суммы кредита. Субсидированная низкая ставка на полгода или год есть сейчас в проектах застройщиков INGRAD, Донстрой, ФСК, ГК Самолет, Тушино-2018, AFI De-velopment. Кстати, у ГК ПИК это предложение уже закончилось, и если брать теку-щую практику, то и остальные застройщики скоро «прикроют лавочку».

Ставка как в Европе от 3,1% на 30 лет

Сейчас лучшее время и для покупки многокомнатных квартир. Ведь воспользовать-ся льготной ипотекой от государства и выгодными совместными предложениями банков и девелоперов можно и в этом случае. К примеру, господдержка подразуме-вает возможность получить 8 млн рублей под 6,5% годовых, а это значит, что при наличии необходимого первоначального взноса потенциальный покупатель уже может рассчитывать на покупку к примеру, не двух, а трехкомнатной квартиры.
Банк Дом.РФ совместно с проектом «ТУШИНО-2018» пошли дальше – запустили программу фиксации субсидированной ставки на весь срок кредита. Ставка по про-грамме с господдержкой в размере 3,1% фиксируется на срок до 30 лет. Сумма вы-плат процентов банку сократится при этом на 5,1 млн рублей. Например, при макси-мальной сумме ипотечного кредита 8 млн рублей со сроком 30 лет и ставкой 6,1% размер процентов банку составит 9,4 млн рублей, ежемесячный платеж – 48 479 рублей. При тех же условиях, но со ставкой 3,1% размер процентов составит 4,3 млн рублей, а ежемесячный платеж снизится до 34 161 рублей. Такие платежи могут легко конкурировать с платежами по аренде квартиры.
Очень часто сэкономив многие выбирают квартиру меньшего метража, делают там ремонт, а через пару лет у них меняется представление о комфорте или рождаются дети и приходится опять улучшать жилищные условия. Чтобы не переплачивать за «двойной» ремонт, не заморачиваться с перепродажей квартиры и покупкой новой, лучше сразу приобрести просторное жильё «на вырост», пока на первичном рынке рекордно низкие ипотечные ставки.

Ждать нельзя. Покупать!

Основная проблема льготной ипотеки и субсидированных программ банков и за-стройщиков - ограничение по количеству и времени. Даже учитывая прошлый опыт, когда для поддержки покупательского спроса в непростые экономические времена застройщики совместно с банками субсидировали за свой счёт ставки, это были лишь временные меры, потом условия все равно возвращались на прежний уро-вень. И несмотря на то, что льготная ипотека будет действовать до конца октября этого года, медлить с принятием решения о покупке квартиры не стоит. Причина в том, что на этот вид господдержки выделено лимитирование количество денежных средств и, согласно распоряжению правительства РФ, всего планируется помочь 240 тыс. гражданам. А по данным ДОМ.РФ, только по итогам мая россияне уже по-дали более 120 тыс. заявок в банки на оформление льготной ипотеки и большин-ство из них было одобрено. Поэтому лучше подать заявление на одобрение ипотеки уже сейчас, чтобы понять можно ли рассчитывать на льготные условия. Кроме того, квартиры в новостройках продолжают дорожать, в том числе и от изменения стадии строительства жилого комплекса, поэтому отложив покупку, можно не только лишит-ся выгодных условий по ипотеке, но и дождаться серьезной корректировки цен в большую сторону.
Контактное лицо: Анна Петрова
Теги:
.