Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Владимир Путин в связи с ситуацией в Норильске поручил проанализировать работу контрольных органов

Главная > Новости > Обзоры, темы > Владимир Путин в связи с ситуацией в Норильске поручил проанализ ...
В ходе совещания о ликвидации последствий разлива нефтепродуктов президент подверг критике то, как они реагировали на ситуацию.

- Где они были-то? Видели же, что топливо пошло по земле. Почему не было должной, своевременной реакции на происходящие события? Вот это заставляет задуматься над тем, как на практике организована у нас работа. Я вас прошу самым внимательным образом это проанализировать, не для того чтобы оплеухи раздавать, нет, а для того чтобы ничего подобного у нас не происходило, - сказал Владимир Путин, обращаясь к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

После разлива нефтепродуктов в Норильске будут сделаны и другие оргвыводы. Так, уже в четверг правительство рассмотрит поправки в законопроект, призванный регулировать взаимоотношения в случае подобных аварий. Затем они будут внесены в Госдуму, чтобы парламентарии успели принять закон уже в эту сессию.

Масштабная проверка разных ведомств ждет 426 предприятий, работающих в Арктической зоне. И это только начало. Об этом на совещании доложила президенту руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- Эти предприятия будут затронуты проверками, начиная с июля месяца. И дальше - по аналогичным предприятиям на другой территории РФ. Сейчас и наши сотрудники, и прокурорские уже начались проверки, и я думаю, что мы будем до конца года такие мероприятия проводить, о результатах которых мы будем докладывать своевременно и на постоянно основе, - сказала Радионова.

Все это должно свести к минимуму вероятность повторения подобных аварий в будущем. А ликвидация произошедшей перешла из экстренной стадии в более планомерную. Если сначала нужно было оперативно не допустить распространения нефтепродуктов и организовать их сбор, то теперь речь идет уже о размеренной, хотя и более трудоемкой утилизации собранного.

- Перед нами задача, конечно, передислоцировать топливо, которое собрано в русле реки, в места утилизации. И здесь мы сейчас видим решение несколько иное, чем предполагалось ранее. Скорее всего, будет построен гибкий трубопровод, сказал на совещании глава МЧС Евгений Зиничев.

Далее смесь воды и дизтоплива будут разделять. Здесь пригодится опыт нефтяников. И, возможно, потом отсепарированную солярку, по словам Владимира Потанина, даже можно будет использовать.

- Что касается грунта, то более 100 тысяч тонн собрано, обеспечено его безопасное хранение, нами подготовлено мощностей еще на 100 тысяч тонн для дополнительного складирования грунта, потому что не весь грунт пока изъят. По данному грунту у нас тоже есть планы по гранулированию этой массы за счет добавления цемента и других сорбентов, это то, что нам рекомендовали специалисты МГУ, с которыми мы работаем, и которые предложили нам это как наиболее передовой и экологически комфортный способ, - сказал президент Норникеля.

Помощь науки потребуется и на последнем, четвертом этапе ликвидации последствий аварии. Там усилия будут сосредоточены на восстановлении экологического баланса почв, водоемов.

- На четвертом этапе по поводу восстановления биологического разнообразия, будем сотрудничать со всеми организациями, которые в это будут вовлечены, а также полностью профинансируем эти работы, - в свою очередь заверил Владимир Потанин.
Рубрика: Обзоры, темы
Теги:
.