Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Медкомиссия при замене водительского удостоверения

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Медкомиссия при замене водительского удостоверения ...
Для получения водительского удостоверения, в том числе при его замене, на сегодняшний день обязательным условием является наличие справки о прохождении медицинского осмотра. Справка о прохождении медицинского осмотра подтверждает тот факт, что водитель имеет достаточное состояние здоровья, чтобы управлять транспортным средством. В случае наличия отклонений по состоянию здоровья, справку водителю могут не подтвердить и не выдать.
Плановый медицинский осмотр для получения справки включает в себя прохождение следующих врачей:
Терапевт;
Невролог;
Окулист;
Хирург;
Лор;
Психиатр;
Нарколог.
Первые пять врачей из указанного списка, как правило, водитель посещает в медицинских учреждениях, которые вправе выдавать медицинскую справку для водителей. Мединский центр Светофор находится Санкт-Петербурге и лицензирован для проведения водительских медкомиссий, записаться можно по телефону +7(812)49-111-31.
Для получения печати от психиатра и нарколога, водителям необходимо обратиться в соответствующие им психиатрический и наркологический диспансеры.
До 1 ноября 2019 года посещение врача нарколога было необязательным, достаточно лишь было проверить водителя по базе данных, состоит ли тот на учете в диспансере. Если водитель не состоит на учете, то ему ставили печать на медицинской справке, после чего терапевт ставил заключение о возможности управления транспортным средством.
Начиная с 1 ноября 2019 года ужесточились правила получения медицинской водительской справки, основные изменения заключаются в необходимости посещения врача нарколога, который производил осмотр и ставил заключение о возможности или невозможности выдачи водительского удостоверения. Подробней можно прочитать на странице водительской комиссии на официальном сайте медцентра Светофор: http://xn----btb5ahabdfdeiekx.xn--p1ai/voditelskaya-komissiya-700r
При посещении психиатра, как правило, врач задает несколько вопросов водителю, по ответам на которые можно определить, есть ли отклонения у водителя или нет. В случае, если водитель отвечает на вопросы неадекватно, врач-психиатр направляет его на дополнительное обследование, которое может занять несколько недель.
Основную отметку о возможности управления транспортным средством ставит врач-терапевт. Перед посещением данного врача необходимо пройти всех остальных врачей, и уже на основании всех данных он может сделать заключение о возможности водителем управлением транспортным средством.
Медицинская справка является обязательным документом при получении или замене водительского удостоверения, как подтверждение о физической возможности водителя управлением транспортного средства.
Запишитесь на водительскую медкомиссию по телефону +7(812)49-111-31
Телефон: +7(812)49-111-31
Адрес: Санкт-Петербург
Теги:
.