Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Михаил Романов: высокой оценки заслуживает экспертно-аналитическая работа СЗИУ РАНХиГС

Главная > Новости > Общество. Политика > Михаил Романов: высокой оценки заслуживает экспертно-аналитическ ...
Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Попечительского совета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Заседание открыл Председатель Попечительского совета, иностранный член Российской академии наук, почетный доктор СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт. В работе заседания также принимали участие директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, Первый вице-президент, Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, Советник Губернатора Санкт-Петербурга Николай Буров, Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев и другие члены Совета.

Директор Института Владимир Шамахов рассказал о работе вуза в 2018-2019 годах и о перспективах его дальнейшего развития. Руководитель высшего учебного заведения подчеркнул, что по итогам приемной кампании 2019 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС в общероссийском рейтинге высших учебных заведений занял третье место по двум направлениям: журналистика и связи с общественностью. По доле абитуриентов с наивысшим баллом по результатам ЕГЭ эти факультеты Института значительно опередили другие вузы страны. Владимир Шамахов отметил, что и прочие направления, обучение по которым предлагает Институт, находятся в топе всероссийского рейтинга. Это говорит о высоком качестве подготовки абитуриентов СЗИУ РАНХиГС и свидетельствует о его популярности среди поступающих с повышенными требованиями к образованию, их доверии к качеству обучения в Институте и о привлекательности успешной карьерной траектории большинства его выпускников. В этом году на первый курс Института поступили 286 золотых медалистов, тогда как пять лет назад таких первокурсников было всего двое. При проведении приемной кампании вуз и впредь будет ориентироваться в первую очередь на качество абитуриентов, - подчеркнул Владимир Шамахов.

Михаил Романов, выступая на заседании Попечительского совета Института, также отметил заметные успехи СЗИУ РАНХиГС, выпускником которого является.

- Все, что было сегодня сказано в этом зале об итогах работы института и его дальнейших перспективах, необыкновенно радует. На сегодняшний день Северо-Западный институт управления достиг мировых стандартов научной и образовательной деятельности, умело сочетая лучшие российские традиции образования с инновационными методиками подготовки высококвалифицированных управленческих кадров. Преподаватели вуза – это настоящая команда профессионалов, профессоров с мировым именем и молодых талантливых ученых. Самой высокой оценки заслуживает экспертно-аналитическая работа Института, последовательное развитие международных связей и партнерских образовательных программ. РАНХиГС предоставляет студентам широкие возможности для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала, научной и общественной деятельности, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что Государственная Дума уделяет значительное внимание сотрудничеству с академической общественностью, активно опирается при разработке законопроектов на экспертное мнение ученых различных вузов страны. И в числе основных консультантов - представители петербургской научной школы, ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Западного института РАНХиГС. Так, сейчас набирает обороты общественное обсуждение проекта закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». Принято решение о целесообразности создания специальной рабочей группы по разработке законопроекта с широким участием научного сообщества, представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской Академии Наук.

- Я призываю и вас, уважаемые коллеги, не оставаться в стороне от этой работы. Государственная Дума также ждет от нынешних студентов Института предложений по возможным будущим законопроектам. Институту будет полезно использовать Государственную Думу как уникальную учебно-практическую площадку для обучения будущих государственных управленцев. Более того, предлагаю на площадке федерального парламента провести выездное заседание нашего Попечительского совета. Благодаря этой практике, мы сможем теснее наладить сотрудничество в области экспертной деятельности, - сказал Михаил Романов.
Теги:
.