Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Фонд содействия инновациям: завершен прием заявок по конкурсу «Бизнес-Старт»

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Фонд содействия инновациям: завершен прием заявок по конкурсу «Б ...
Всего Фонд получил 43 заявки из 23 регионов. Стартапы запросили инвестиции на сумму 37,5 млн рублей.

Прием заявок завершился 14 октября. Теперь эксперты выберут инновационные предприятия, которым Фонд окажет поддержку. В отличие от других программ Фонда, конкурс «Бизнес-Старт» ориентирован не на все проекты: подать заявки могли только те команды, которые уже получали финансирование по программе «Старт».

Каждый проект сможет получить до 10 млн рублей: деньги выделяются на коммерциализацию результатов НИОКР, полученных по программе «Старт». На полученные средства предприниматели смогут закупить оборудование или комплектующие, оплатить консалтинговые или маркетинговые услуги либо оплатить проценты по кредиту, взятому для реализации проекта.

Фонд подведет итоги в декабре. При отборе победителей эксперты будут оценивать социально-экономический эффект проектов для региона, их влияние на развитие инновационных территориальных кластеров, потенциал в импортозамещении и перспективы на зарубежных рынках.

«Как показывает опыт, важно поддерживать команды не только на этапе создания технологии, но и позже, во время подготовки и вывода наукоемкой продукции на рынок. Именно поддержка государственных фондов сегодня помогает многим компаниям закрепиться на рынке», — отмечает заместитель генерального директора Фонда Андрей Микитась.


Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) — государственная некоммерческая организация, созданная в 1994 году.

Основные цели Фонда: создание и развитие инфраструктуры поддержки проектов в научно-технической сфере, содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ и вовлечение молодежи в инновационную деятельность.
Теги:
.