Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

В 32 субъектах РФ откроются 110 опорных школ под эгидой РАН

Главная > Новости > Общество. Политика > В 32 субъектах РФ откроются 110 опорных школ под эгидой РАН ...
В ходе рабочей встречи во вторник президент России Владимир Путин обсудил с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой вопрос создания опорных школ РАН – общеобразовательных учебных заведений для подготовки будущих научных специалистов. Об этом сообщают «Известия».
Ольга Васильева рассказала, что в будущем учебном году на базе функционирующих учебных заведений будут созданы более ста опорных школ с программами дополнительного образования. Школы будут курироваться непосредственно РАН. Для этого уже сегодня разрабатываются методические курсы повышения квалификации преподавателей, подготавливаются обновленные образовательные программы, решается вопрос с финансированием проекта.
Отмечается, на предварительном этапе проекта РАН отобрала 110 учебных заведений в 32 российских регионах. Обязательное условие отбора – статус школы, она должна быть не региональной, а муниципальной. Как пояснили в РАН, в опорных школах будут выявлять учеников со способностями к науке, чтобы в дальнейшем направлять их на обучение в конкретные вузы.
Ранее глава Департамента образования и науки Москвы Исаак Калина обратился к вице-президенту РАН Алексею Хохлову с просьбой, чтобы проект опорных школ был реализован, в том числе, и в школах Москвы.
Теги:
.