Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Уголь признался в своей зольности

Главная > Новости > Нефть и газ > Уголь признался в своей зольности
Из всех зол в угольной энергетике самая неприятная – это зольность, а чем её больше в угле, тем ниже качество топлива. Сколько времени приходится тратить, чтобы определить минеральный остаток в углях!

Учёные и инженеры из АО «Институт физико-технических проблем» (АО «ИФТП»), что в подмосковном г.Дубна, научили свои приборы определять пресловутую зольность даже не прикасаясь к самому углю. Достаточно направить всепроникающий гамма-луч устройства РКТП-6 на сам уголь – в шахтах, вагонах, конвейерах и т.п. – и дисплей сам расскажет о наиболее важных характеристиках каменного топлива. В приборе РКТП-6, который состоит из двух блоков, используется метод рассеивания гамма-излучения, что позволяет достигать высокой точности измерения без отбора проб и их подготовки. Минимальная толщина слоя угля в зоне измерения может не превышать 120 мм., а максимальная толщина слоя – не лимитируется. Результаты измерений можно проконтролировать с помощью персонального компьютера. Измерительный блок прибора удобно устанавливать непосредственно под контейнерной лентой, на расстоянии 35-40 мм. от её нижней поверхности.

Прибор РКТП-6 позволяет производить непрерывные бесконтактные измерения содержания минеральных примесей (золы) в помещениях технологического комплекса шахт и углеобогатительных фабрик непосредственно на ленточных конвейерах. Ныне ассортимент продукции, выпускаемой АО «ИФТП», составляет 86 оригинальных ядерно-физических приборов. Среди них – радиометры, дозиметры, спектрометры, пожарные извещатели, анализаторы элементного состава, другие устройства. Многие из них по своим качественным характеристикам превосходят зарубежные аналоги.

АО «Институт физико-технических проблем»,
141980, г.Дубна Московской области,
Ул. Курчатова, д.4 ИФТП
8 496 216 6645
8 496 217 9645
8 496 216 5082
iftp@dubna.ru
http://iftp.ru
Рубрика: Нефть и газ
Теги:
.