Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

30 лет МДМ. Сохраняем традиции. Создаём будущее

Главная > Новости > Выставки, салоны > 30 лет МДМ. Сохраняем традиции. Создаём будущее ...
Московский Дворец Молодежи приглашает на выставку в честь 30-летия здания и презентацию концепции реконструкции.

29 октября 2018 года на открытии выставки, посвященной 30-летию Московского Дворца Молодежи и 15-летию Театра МДМ будет представлена концепция реконструкции здания МДМ и превращения прилегающей к нему территории в современное, открытое городу общественное пространство. Гости смогут увидеть более 100 фотографий, отражающих историю создания и жизни этого уникального объекта, а также посетят презентацию планируемой реконструкции здания МДМ, где смогут задать вопросы руководителям МДМ, архитекторам и деятелям культуры, вовлеченным в проект развития площадки.

Перед гостями выступят:
СЕРГЕЙ КАЛИНИЧЕНКО - управляющий директор МДМ, расскажет о том, что будет сделано в ближайшие годы для того, чтобы Московский Дворец Молодежи стал еще более востребованным.
РУБЕН АРАКЕЛЯН - архитектор, сооснователь архитектурного бюро WALL, преподаватель МАРХИ и МАРШ, сокуратор «АРХ Москва 2017», номинант на премию президента РФ в области науки и инноваций, лауреат международных и российских конкурсов - прочитает лекцию о точечной интервенции в традиционную архитектуру с целью активации существующих зданий и представит свое видение проекта реконструкции МДМ, над которым он уже работает.
ДМИТРИЙ БОГАЧЕВ - театральный продюсер, генеральный директор компании «Московский Бродвей», член Бродвейской Лиги, обладатель премии «Персона Года» в области «Культура» - расскажет о перспективах развития Театра МДМ.

После реконструкции МДМ должен стать культурным кластером общегородского значения, главным общественным пространством для района, ограниченного Садовым Кольцом, ТТК, Фрунзенской и Саввинской набережными Москвы реки. Пешеходный Андреевский мост позволяет сделать его частью прогулочного маршрута, ведущего через парк Горького. МДМ не только любимая жителями района и всеми москвичами культурная площадка, но и значимый для города архитектурный объект, один из признанных шедевров позднего советского модернизма. Архитектору проектировщику предстоит решить сложную задачу – сохранить привычный облик здания и в то же время обеспечить возможность большего разнообразия видов деятельности, комфорт для большего числа посетителей.

Это означает необходимость перепланировать внутренние пространства, которые не соответствуют сегодняшним требованиям; спроектировать новые архитектурные объемы для новых функций; изменить прилегающую территорию таким образом, чтобы сделать ее более привлекательной и для жителей района, и для посетителей дворца. В перспективе возможна организация причала и удобной пешеходной связи с ним, что соответствует городской стратегии развития речного транспорта. Отдельной важной задачей является взаимное раскрытие здания и прилегающего к нему парка Усадьба Трубецких, шаг, который должен принципиально изменить качество создающегося общественного пространства.

Рубен Аракелян: «МДМ является одним из знаковых сооружений и явлений в историческом пространстве города. На мой взгляд здание обладает значительным пространственным потенциалом чтобы стать новой точкой и новой культурной локацией! Мы предлагаем в первую очередь открыть здание городу, включить его в пешеходный и культурный каркас. Создать новое качество площади перед зданием, раскрыть первые этажи для повышения проницаемости, раскрыть здание к парку, создать коллекцию новых городских и интерьерных сюжетов. Использовать потенциал кровли, как новую видовую площадку в городе».

Гостей ждет фуршет, а также розыгрыш билетов на бродвейский спектакль «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК». Число участников церемонии открытия ограничено, поэтому регистрация обязательна.
Регистрация: https://event-moscow.timepad.ru/

Место: Московский дворец молодежи (вход в театр). Метро Фрунзенская.
Открытие выставки 29 октября. Сбор гостей в 18:00. Церемония открытия выставки в 18:30. Окончание мероприятия в 19:45.
В обычном режиме выставка будет работать с 30 октября по 11 ноября 2018 года в здании МДМ во время мероприятий, вход будет осуществляться по билетам на спектакли. Время работы выставки необходимо уточнять на сайте www.mdm30years.ru.


По вопросам участия и регистрации на церемонию открытия:
Елена Криницкая
+7 985 905 64 02
elena.krynytskaya@gmail.com
Теги:
.