Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ООО «НИИ Транснефть» завершило испытания технологии восстановления болотных почв с использованием растений-фитомелиорантов

Главная > Новости > Наука, технологии > ООО «НИИ Транснефть» завершило испытания технологии восстановлен ...
ООО «НИИ Транснефть» завершило испытания технологии восстановления болотных почв, загрязненных нефтью, с использованием растений-фитомелиорантов. Использование данной технологии позволит ускорить процесс рекультивации нефтезагрязненных территорий и восстановить исходное состояние лесо-болотных ландшафтов, которое в естественных условиях протекает медленно.
Испытания проходили на опытном полигоне Западно-Сибирского отделения Института леса Сибирского отделения Российской академии наук (г. Бердск, Новосибирская область).
Испытания продолжались два года и состояли из нескольких этапов.
Специалистами ООО «НИИ Транснефть» совместно с учеными Института леса СО РАН были предложены и опробованы технологические решения, направленные на восстановление естественных растительных биоценозов на нефтезагрязненных участках.
Для проведения испытаний на экспериментальном полигоне были установлены специальные ячейки с загрязненной нефтью почвой, в которых были воссозданы условия заболоченного участка.
В ходе испытаний осуществлялся подбор оптимальных условий (полив, удобрение, изменение рельефа) для естественного зарастания нефтезагрязненного участка и развития специально подобранных травянистых и древесных растений-мелиорантов, принадлежащих к локальным видам флоры, устойчивым к нефтяному загрязнению.
В течение всего периода эксперимента специалистами Новосибирского РНУ АО «Транснефть-Западная Сибирь» проводился отбор и анализ почвы на содержание нефтепродуктов.
Вторая часть эксперимента включала наблюдение за прорастанием и приживаемостью в нефтезагрязненной воде типичного для болотных почв растения. В ходе эксперимента оценивалось влияние на развитие растения внесения в нефтезагрязненную воду биосорбента, разработанного ООО «НИИ Транснефть», в сравнении с другим серийно выпускаемым препаратом.
Предложенные технологические решения подтвердили свою эффективность и легли в основу для разработки новой природоохранной технологии восстановления естественных почв лесоболотных биогеоценозов болотных почв таёжной и лесостепной зон.
В дальнейшем технология будет внедрена на объектах организаций системы «Транснефть».
Теги:
.