Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

«Бош Термотехника» оказывает поддержку специалистам по проектированию мультикомфортных домов

Главная > Новости > Выставки, салоны > «Бош Термотехника» оказывает поддержку специалистам по проектиро ...
19 апреля жюри подвело итог национального финала студенческого конкурса «Проектирование мультикомфортного дома — 2018» в московской Академии Saint-Gobain. Партнер мероприятия, компания «Бош Термотехника», на протяжении двух лет поддерживает молодых специалистов, чьи проекты отражают ее ценности.

Специфика проведения конкурса

Цель мероприятия «Проектирование мультикомфортного дома — 2018» от компании Saint-Gobain ISOVER — поиск новых идей в сферах проектирования, строительства и ремонта жилых пространств.

Участникам конкурса предстояло предложить инновационные способы развития многофункциональных жилых территорий в Дубае (ОАЭ). Задание разработано подразделениями компаний Saint-Gobain и Dubai Properties Group в сотрудничестве с муниципалитетом Дубая.

Объект расположен на побережье и примыкает к микрорайону «Культурная деревня». Многофункциональная территория с апартаментами для аренды и продажи должна подходить для потенциальных жителей — иностранных бизнесменов, предпочитающих активный образ жизни.

В рамках конкурса проводятся национальный и международный этапы. Участники мероприятия — студенты 2–6 курсов, будущие архитекторы и проектировщики в области гражданского строительства.

Требования к созданию мультикомфортного дома

Концепция мультикомфортности включает в себя соответствие высоким требованиям к основным системам жилища — тепловой, акустической, пожарной и осветительной.
В доме должен быть создан определенный микроклимат, который поддерживается сочетанием различных температурных режимов в течение года. При проектировании также анализируется уровень шума от бытового оборудования: так создается максимальный акустический комфорт.

Лучшие условия для жизни обеспечиваются и низким содержанием углекислого газа (не более 1000 мг/м3), а также оптимальным уровнем освещенности помещений.

Финалисты национального этапа

По результатам голосования лидером стала команда Sputnik из Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Второе и третье призовые места получили PGUAS Arch (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) и Basa (Томский государственный архитектурно-строительный университет).

Финалисты награждены дипломами, ценными призами, в том числе денежными, от организаторов и партнеров конкурса «Проектирование мультикомфортного дома — 2018». Представителей команд-победителей ждет участие в международном финале. Мероприятие пройдет в середине мая на территории Объединенных Арабских Эмиратов (Дубай).

Национальную важность конкурса отметила руководитель подразделения «Энергоэффективность и зеленое строительство» компании «Сен-Гобэйн». По словам Натальи Чупырой, в 2018 году участниками стали одни из лучших студентов России. Все они боролись за первенство под руководством талантливых и сильных преподавателей. Недостаток практики не помешал ребятам представить на суд жюри проекты, действительно заслуживающие внимания.

Г-жа Чупыра подчеркнула важность оказываемой участникам поддержки: при выполнении задания компания Saint-Gobain ISOVER делилась с участниками ценным опытом. Организаторы конкурса выражают уверенность в том, что в дальнейшем это пригодится молодым специалистам для развития навыков и интенсивного применения полученных знаний.

Партнерство компании Bosch

Конкурсанты получили специальные призы и от партнера конкурса — компании «Бош Термотехника». Ребятам из команды Самарского государственного технического университета вручили уникальные дальномеры. Теперь с помощью оборудования Bosch победители Марина Иглина и Олеся Матвеева смогут передавать данные через интернет.

Помимо второго места в национальном этапе, брат и сестра Бородины (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) удостоились поощрительного приза — сувениров Bosch. Жюри по достоинству оценило проект молодых пензенцев: Мария и Павел Бородины будут представлять Россию на международном этапе конкурса в Дубае.

Поддержка всемирно известно бренда «Бош Термотехника» — важный этап становления будущих архитекторов и проектировщиков. Работа с молодыми талантами входит в концепцию Bosch: кроме поощрения конкурсантов, компания с 2008 года организует производственную практику в собственном учебном центре в Москве.

Каждый год стажеры принимают участие в экскурсиях, проводимых сотрудниками лабораторий Bosch и Buderus, а также тренингах по продукции бренда (котлам, водонагревателям, системам дымоудаления).

В конце обучения практиканты получают именные сертификаты. С их помощью они могут проводить регламентные работы на оборудовании марок Bosch и Buderus.
Контактное лицо: Анна Куриленко
Телефон: +7 (495) 560-90-65
Email: info@bosch-climate.ru
Теги:
.