Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

В Венеции состоится презентация первого музея Казановы

Главная > Новости > Культура и искусство > В Венеции состоится презентация первого музея Казановы ...
В первом в мире музее Казановы посетители смогут пообщаться с виртуальным обольстителем лично. 2 апреля в Венеции открылся первый в мире музей Казановы. Дата открытия выбрана не случайно - знаменитый авантюрист, обольститель и главный герой уникальной и интерактивной постоянной выставки Джакома Казанова родился в Венеции 2 апреля 1725 года.
6 апреля состоится торжественная церемония открытия музея с мэром города Луиджи Брунаро. Венеция готовиться принять первый в мире музей, посвященный жизни, делам и литературным произведениям Джакомо Казанова. Известная и легендарная историческая фигура, одна из самых интригующих личностей Европы XVIII века, Джакомо Казанова станет единственным героем «Casanova Museum and Experience».
Необычная экспозиция будет размещена в роскошных комнатах готического Palazzo Pesaro Papafava в знаменитом районе Каннареджо. Идея о создании музея принадлежит итальянскому предпринимателю Карло Пароди, президенту Фонда Джакомо Казанова и владельцу бренда "Казанова”, который не только является давним поклонником Казановы, но и одним из величайших ценителей его жизни и работы. Карло Пароди уже давно успешно работает на международном рынке с брендом "Казанова”, производящим "Просекко Казанова”.
Музей расположился на 400 квадратных метрах "пьяно нобиле” (этаж который располагается выше и где обычно жили владельцы дворца) Palazzo Pesaro Papafava и будет использовать новейшие принципы современной музеологии.
Благодаря передовым технологиям и мультимедийному сопровождению выставка будет развиваться по мультисенсорному и захватывающему дух пути, обеспечивая точную филологическую реконструкцию мира Казановы. Таким образом, посетители смогут почувствовать на себе атмосферу XVIII века, увидеть конкретные события в жизни Казановы и пообщаться с некоторыми из выдающихся личностей, с которыми он сталкивался, такими как Вольтер, Мадам де Помпадур и Вольфганг Амадей Моцарт. Чтобы как можно больше погрузиться в эмоциональный и иммерсивный контекст, виртуальный Казанова лично расскажет свою историю.
Выставка сочетает в себе виртуальные сцены и реконструкции, интерактивные экспонаты, моменты коллективного и индивидуального просмотра, чтобы обеспечить посетителю разнообразный, захватывающий и привлекательный опыт. Экспозиция будет состоять из шести комнат. Жизнь и разнообразные интересы обольстителя, к которым можно отнести азартные игры, философию, лингвистику, математику, музыку, литературу, шпионаж и военное дело, будет показана при помощи передовых мультимедийных технологий.
Заканчивается выставка символично: комнатой, которая символизирует жизнь Казановы: спальню из 1700-х годов, с ее дамасской драпировкой, прекрасно воспроизведенной знаменитым ателье Николао, венецианским специалистом, специализирующимся на исторических реконструкциях. Кульминацией, как ожидается, станет "встреча" с виртуальным Казановой, который лично попрощается с посетителями на разных языках.
Продолжительность экскурсии составит 45 минут. «У меня было видение создать что-то, что никогда не делалось раньше. Этот музей следует рассматривать как дань уважения человеку, который оставил постоянный знак в коллективном воображении, и чье наследие до сих пор является ярким даже спустя 220 лет после его смерти. Это также дань уважения Венеции, чья таинственная красота соблазняется с самого первого момента, как и сам Казанова» - комментирует идейный вдохновитель и создатель музея Карло Пароди.
После официального открытия в музее Джакомо Казановы пройдет серия специальных мероприятий, направленных на празднование и восстановление венецианских традиций того времени.
Основная идея этого проекта - постоянная выставка в Венеции, однако благодаря специально созданным трансформирующимся панелям это позволит выставке путешествовать по тем городам, в которых Казанова оставил свой след. В частности, в Санкт-Петербурге и Москве, где его принимала Екатерина II. Кроме того, выставка пройдет в Праге, Лондоне, Париже, а также Нью-Йорке, Токио и Пекине.

Теги:
.