Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Владимир Ефимов назвал главные статьи доходов бюджета Москвы

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Владимир Ефимов назвал главные статьи доходов бюджета Москвы ...
Столичный бюджет в минувшем году отметился историческими доходами в более чем 2 трлн. рублей. ДЭПИР города отметил в своем сообщении, что вместо изначально планировавшегося дефицита в более чем 200 млрд. рублей, был зафиксирован профицит в порядка 2 млрд. рублей. По мнению экспертов, рекордные доходы связаны с особенностями столичной экономики - она централизована. Об этом написали "Ведомости".

Отмечается, что в сравнении с 2016-м годом доходы главного мегаполиса РФ прибавили 13,2% (поднялись до 2,097 трлн. рублей), а расходы - 20,7% (до 2,095 трлн. рублей). По словам руководителя московского ДЭПИР Владимира Ефимова, основными налогами для бюджета остаются НДФЛ и налог на прибыль. Наибольший рост за отчетный период показал налог на имущество организаций - он прибавил 33% до 133 млрд. рублей. Поступательно увеличивается и ставка налога - ожидается, что по итогам нынешнего года она будет установлена на отметке в 2%.

Среди других статей доходов для столичного бюджета Владимир Ефимов акцентировал внимание на продаже патентов представителям МСБ. Это принесло Москве в минувшем году свыше 5,4 млрд. рублей.
Теги:
.