Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Деньги на постановку: Министерство культуры помогает театралам

Главная > Новости > Культура и искусство > Деньги на постановку: Министерство культуры помогает театралам ...
В 20 регионах России успешно завершаются премьеры спектаклей, выигравших конкурсы Министерства культуры по поддержке молодой режиссуры и современной драматургии.
12 драматургов и 19 режиссеров в возрасте до 35 лет прошли через экспертный отбор и получили возможность реализовать свои задумки на театральной сцене. Опера, драма, театр малых форм, постановки для молодежи и детей, национальные театры Марий-Эл, Хакасии, Коми, Башкирии, Калмыкии и других регионов, от Читы до Петрозаводска, включая Москву и Санкт-Петербург, увидел и оценил зритель.
Без финансовой поддержки Министерства культуры постановка была бы невозможна.
С апреля по июль эксперты в лице известного писателя Юрия Полякова, профессора школы-студии МХАТ, театрального критика Ольги Егошиной, ректора ГИТИС, критика Григория Заславского, директора Департамента господдержки искусства и народного творчества Андрея Малышева, его заместителя Эдиты Исаакян и другие мэтры под председательством Александра Журавского выбирали лучших из лучших.
Согласно планам Министерства культуры, такие конкурсы будут проводиться ежегодно. В прошлом году на финансирование было выделено 15 млн. рублей, в этом сумма составила 20 млн 180 тысяч. Поддержка была разной – от 200 тысяч до 1300 тысяч рублей. Тем не менее все спектакли должны до конца года быть представлены зрителю. После этого список победителей опубликуют на сайтах молодаярежиссура.рф и современнаядраматургия.рф, там же будут условия конкурса на следующий, 2018 год.
Теги:
.