Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

8 ноября на заводе АО «Калугаприбор» состоялось заседание участников проекта локализации оборудования для маркировки лекарств

Главная > Новости > Медицина, здоровье > 8 ноября на заводе АО «Калугаприбор» состоялось заседание участн ...
8 ноября на заводе АО «Калугаприбор» (входит в АО «Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех») состоялось заседание участников проекта локализации оборудования для маркировки лекарств, которые обсудили, смогут ли российские предприятия обеспечить потребности рынка в отечественном оборудовании для маркировки.

С 1 января 2017 года маркировка лекарств в России осуществляется в рамках эксперимента. Обязательная маркировка лекарственных средств будет введена в России с 1 января 2019 года в рамках приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов». Это означает, что с этого времени все лекарственные препараты, зарегистрированные на рынке РФ, в обязательном порядке должны быть промаркированы специальным двумерным штрих-кодом.

По сведениям ряда источников, не исключено введение уголовной ответственности за оборот не маркированных лекарств после 1 января 2019 года.

С 1 января 2018 года маркировка лекарственных препаратов будет осуществляться в добровольном порядке. В течение 12 месяцев все участники российского фармацевтического рынка должны будут успеть вовремя выбрать, приобрести и внедрить оборудование на своем производстве.

Сегодня для маркировки лекарственных препаратов используется иностранное, достаточно дорогостоящее и затратное в эксплуатации оборудование. Уже сейчас эксперты рынка прогнозируют значимый рост цен на зарубежную технику и возникновение проблем со сроками его поставки.

В связи с этим закупка российского локализованного оборудования - это эффективное бизнес-решение для предприятий отрасли. По словам экспертов, локализованное на базе АО «Концерн «Автоматика» оборудование на 30-40% дешевле зарубежной техники.

В ходе заседания производственные мощности АО «Калугаприбор» объективно и критично оценили руководитель проектного офиса ООО «ЦРПТ» (Оператор программы локализации оборудования) Дмитрий Скорчеллетти и гендиректор АО «Калугаприбор» Валерий Печенко.

На заводе АО «Калугаприбор» состоялась ревизия мощностей и ресурсов, в результате которой было подтверждено, что предприятие полностью готово к крупносерийному выпуску оборудования для маркировки. Завод готов течение 2018 года обеспечить до 50% всей потребности фармацевтических предприятий в российском оборудовании.

В рамках реализации программы локализации оборудования на предприятии АО «Калугаприбор» было создано более 120 новых высокотехнологичных рабочих мест для молодых специалистов. Это один из шагов работы Правительства РФ по подготовке и обеспечению цифровой экономики России профессиональными отечественными кадрами.

Решение о создании программы локализации оборудования для участников фармацевтического рынка было принято госкорпорацией «Ростех» в сотрудничестве с Минпромторгом. Ранее, 16 октября, «Ростех» объявил о запуске серийного производства оборудования для маркировки лекарств. Внедряемые технологии предоставят возможность контролировать движение лекарств от производителя до конечного потребителя с помощью специального защитного кода на упаковке и защитить население от фальсифицированной продукции.

Оператором программы локализации стало ООО «ЦРПТ» (Центр развития перспективных технологий), дочерняя компания ГК «Ростех» и USM Group. В производственном процессе задействованы мощности двух предприятий концерна «Автоматика», которые находятся в Калуге.

СПРАВКА: АО «Калугаприбор»

Акционерное общество «Калугаприбор» (входит в состав холдинга АО «Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех») имеет 60-летний опыт производства сложной электронной аппаратуры.

В настоящее время АО "Калугаприбор" - одно из ведущих предприятий России по производству современных средств и систем специальной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем.

Полный ассортимент продукции насчитывает около 100 видов изделий. Это комплексы для защиты высокоскоростных потоков информации, автоматизированные комплексы связи, специальные телефонные аппараты, генераторы шума и другая современная аппаратура, которая может устанавливаться у стационарного абонента и на подвижных объектах.

Также предприятие имеет многолетний опыт локализации производства высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры - в 1998 году на заводе было открыто производство цифровых АТС Hicom по лицензии фирмы Siemens.

С 2014 года АО «Калугаприбор» производит коммуникационные системы OpenScape 4000 по лицензии компании UNIFY (бывшей Siemens).
Теги:
.