Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Правоохранительные органы запустили проверку руководства ЦБ в связи с банковским кризисом

Главная > Новости > Обзоры, темы > Правоохранительные органы запустили проверку руководства ЦБ в св ...
Как пишут «Новые ведомости», сотрудники ГУЭБиПК МВД приступили к претворению в жизнь проверочных мероприятий в отношении руководства Центробанка. Подробно изучается вероятная противоправная деятельность, выраженная в их причастности к возникновению «банковского кризиса», который привел к банкротству банков «Югра», «Открытие» и «Бинбанк».

До того думский комитет по финансовому рынку проявил озабоченность сложившейся ситуацией в письме на имя МВД. В нем он попросил ведомство разобраться в обстоятельствах дела и выяснить, кто виновен в банкротстве банков.

Ответ на этот запрос направил заместитель руководителя МВД Михаил Ваничкин. По его словам, в ЦБ ни разу не соизволили сообщить ведомству о каких-либо признаках противоправной деятельности в проблемных банках. В то же время ЦБ не предоставил МВД информацию о расходовании санационных средств, хотя ведомство неоднократно подавало соответствующий запрос.

МВД планирует узнать ответ на вопрос, почему ЦБ не только допустил, но и активным образом поддерживал покупки и санацию Рост-банка, Росгосстрах, РБР, «Точки», «Траста», «МДМ-банка» и др., заранее зная, что они банкроты.

Сам регулятор комментариев по письму Михаила Ваничкина пока не давал.
Рубрика: Обзоры, темы
Теги:
.