Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

KASTAMONU в ОЭЗ «Алабуга»

Главная > Новости > Бизнес и финансы > KASTAMONU в ОЭЗ «Алабуга»
Завод международной компании KASTAMONU в Татарстане был открыт в 2014 году. Разместив свое производство в ОЭЗ «Алабуга», он создал 800 новых рабочих мест. В интервью корпоративному журналу начальник отдела кадров завода Эльвира Стрелец рассказывает, что найти подходящие кадры на предприятие с иностранными корнями не всегда легко:
— Не каждый в силу различий менталитета может сработаться с иностранцами и привыкнуть к правилам работы в компании, чьи корпоративные традиции складывались под влиянием иных социально-культурных и исторических условий.
Президент компании Али Кылыч вспоминает, что на старте кадровый вопрос было решать тяжело:
— Когда мы только пришли с инвестиционным проектом в Россию, в Республику Татарстан, кадровый вопрос стоял для нас очень остро. Производство создавалось мощное, технологичное, требовалось большое количество квалифицированных специалистов. Их не хватало. Искали не только в Татарстане и во многих других регионах, создавая благоприятные условия для труда и профессионального развития.

Конкуренция за качественные кадры между резидентами ОЭЗ обострена особенностями самой особой зоны: на обособленной территории, питаемой кадрами из близлежащих городов, расположено более 20 производств. И эти компании считаются одними из лучших работодателей не только в республике, но и в России. Али Кылыч рассказывает, что для привлечения сотрудников в KASTAMONU наладили контакты и тесно сотрудничают с профильными вузами и другими учебными заведениями Татарстана, а также с Корпоративным университетом «Алабуги».
— Есть сложности в подборе квалифицированного инженерно-технического персонала, специалистов узкого профиля, — говорит Эльвира Стрелец. — Подбирая их, мы работаем по нескольким направлениям: рекрутинг, хедхантинг, ведем поиск среди родственников и знакомых или по рекомендациям близких людей, через печатные средства массовой информации, интернет-сайты.
Чем быстрее новый сотрудник освоится на рабочем месте, тем лучше, считают в KASTAMONU. При приеме на работу он проходит завод с обходным листом, проходит обучение — от 40 часов до 6 месяцев. Процедурам уделено большое внимание, ведь четко прописанные внутренние правила игры могут помочь работникам оценить перспективу карьерного роста.
— Еще до открытия завода была набрана группа специалистов, которая стажировалась и проходила обучение на действующих заводах в Турции. Сейчас, когда уже налажен выпуск готовой продукции, на заводе ежедневно присутствует группа опытных турецких специалистов, которые в текущем режиме контролируют технологические процессы и параллельно обучают персонал, — говорит Эльвира Стрелец.
— Этот процесс у нас отлажен очень хорошо. Также приглашаем к себе на производство экспертов по тому или иному направлению деятельности, проводим тренинги, стремимся в постоянном режиме повышать квалификацию персонала. Все эти меры в комплексе позволяют нам сегодня успешно решать кадровые вопросы для нашего предприятия, — резюмирует президент компании Али Кылыч.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/74374-bolshaya-ohota-za-golovami-kak-iskat-kadry-kogda-ne-hvataet-rabochih-ruk
Теги:
.