Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Чем школы удивят в новом учебном году

Главная > Новости > Общество. Политика > Чем школы удивят в новом учебном году ...
До начала учебного года остается чуть меньше месяца. Родители уже начали активную подготовку по сбору детей к школе. В свою очередь школы также готовятся к встрече с учениками и вносят некоторые изменения в свою текущую работу.

В этом году нововведения коснутся многих сфер школьной жизни. Так, например учащихся ждёт больше контрольных: всероссийские проверочные напишут 4-е, 5-е, 10-е и 11-е классы. Правда, для старшеклассников всё не так страшно, результаты аттестационных работ не будут влиять на итоговый документ об окончании школы.

Не забудут педагоги и про психологический комфорт подрастающего поколения. В этом году на работу школьных психологов будут обращать пристальное внимание, их обязанности реформируют, а многие функции изменят. Кроме того Министерство здравоохранения готовит свой курс психологии для школьников в рамках ОБЖ. Гуманитарные предметы будут уходить от тестовой системы. Уже в этом учебном году некоторые девятиклассники сдадут русский язык устно. Появятся в расписании и новые, и хорошо забытые старые дисциплины, такие как астрономия, а в некоторых школах робототехника.

Одним из самых важных изменений следующего учебного года станет процесс централизации школьного питания в регионах. Например, в Туле на конкурсной основе уже выбрана аутсортинговая компания, которая будет оказывать услуги в сфере питания 47-ми образовательным центрам. В планах организации провести модернизацию пищеблоков, изменить оформление залов столовых, предоставить новое оборудование и пополнить запасы инвентаря и посуды. С нового учебного года перейдут на новую систему питания школы Нижнекамского района Республики Татарстан. В ходе аукциона будет выбрана организация, которая займётся централизованным обслуживанием школьных столовых.

В новом учебном году продолжится реализация проекта «Мой школьный ресторан» в Москве. Сейчас в столичных школах действуют 23 ресторана, планируется появление ещё нескольких тематических заведений. В Казани, применяя московский опыт, реорганизуют 16 школьных столовых, они превратятся в рестораны правильного питания «Школьный реэстетик». Главная цель обоих проектов – формирование здоровых пищевых привычек у школьников. Именно поэтому меняется не только вид столовых, но и меню.
Теги:
.