Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

В поисках картелей: бессмысленная одиссея ФАС

Главная > Новости > Общество. Политика > В поисках картелей: бессмысленная одиссея ФАС ...
Федеральная антимонопольная служба затеяла очередную авантюру. На этот раз под прицелом ведомства оказались крупные отечественные производители лекарственных препаратов «Биокад» и «Фармстандарт». Эксперты уверены, что обвинения ФАС ошибочны.

Как сообщила представитель службы Дарья Силкова, указанные компании подозреваются в многомиллиардном сговоре на торгах по закупке дорогостоящих лекарств в рамках программы «Семь нозологий». Никакой конкретной информации в ФАС пока не сообщили. Эксперты уже прокомментировали необоснованность подозрений ФАС, рассказав, что обе компании являются лидерами российского рынка и вряд ли стали бы портить свою репутацию участием в каких-либо картелях. Как сказал гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов: «Это обязанность ФАС – всех подозревать». Аналогичная ситуация уже имела место в 2011-2012 годах. Тогда служба заявляла, что компании «Протек», РОСТА и «Фармстандарт» также нарушили антимонопольное законодательство на торгах. Однако решения ФАС были успешно оспорены в суде.

А в 2016 году ФАС вторгалась на рыбный рынок. Тогда, по мнению ведомства, российские импортёры вьетнамского пангасиуса нарушили запрет на ограничение конкуренции. Итогом разбирательства стало то, что экономколлегия Верховного суда признала решение ФАС незаконным.

Практика показывает, что все нападки ФАС на крупный бизнес сводятся к нулевому результату. Причин тому много. Одна из самых распространённых – некомпетентность антимонопольной службы при анализе различных рынков, в результате чего и вырабатываются ложные подозрения. Поэтому в погоне за показателями ФАС всё чаще наведывается на предприятия малого и среднего бизнеса. Как правило, их проще всего привлечь к ответственности по сомнительным обвинениям. Так, например, в городе Полевской Свердловской области произошёл совершенно курьёзный случай, когда ФАС якобы обнаружила картельный сговор между местным ЗАГСом и индивидуальным предпринимателем, оказывавшим услуги фотографа. Он и учреждение были оштрафованы за соглашение, которые, по мнению ведомства, привело к ограничению конкуренции. Как выяснилось, ЗАГС действительно предлагал молодожёнам услуги фотографа, однако не препятствовал молодым семьям, если те приходили со своим. В самом ведомстве признались, что современные технологии и компьютеризация слишком сильно осложняют работу ФАС по выявлению картелей. Как сказал глава службы Игорь Артемьев, антимонопольное законодательство стало фактически бесполезным.
.