Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Mitsubishi Electric удостоена престижной награды IEEE Milestones за разработку радиотелескопа

Главная > Новости > Наука, технологии > Mitsubishi Electric удостоена престижной награды IEEE Milestones ...

Москва, 30 июня 2017 г. – Национальная астрономическая обсерватория Японии (НАОЯ) и корпорация Mitsubishi Electric объявили о внесении 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма в список высших исторических достижений IEEE (Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике).

Эксперты IEEE отметили, что на начальном этапе исследований (в 1982 г.) разработчикам этого крупнейшего в мире радиотелескопа миллиметрового диапазона пришлось столкнуться со множеством проблем. Технические трудности были преодолены для совершения прорывных достижений, таких как открытие сверхмассивной черной дыры. Радиотелескоп по сей день сохраняет статус самого мощного в мире.

Это первая высшая награда, полученная НАОЯ в рамках программы IEEE Milestone. Наградная памятная табличка IEEE будет представлена на территории офиса НАОЯ в г. Митака, радиообсерватории Нобеяма и Центра разработки коммуникационных систем корпорации Mitsubishi Electric.
История разработки 45-метрового радиотелескопа обсерватории Нобеяма начинается с 1967 года, когда миллиметровые волны были еще мало исследованы. В рамках изучения новых областей, таких как процесс образования звезд и структура галактик, использовали спектроскопию миллиметровых волн, излучаемых различными молекулами Вселенной. Предполагалось, что радиотелескоп обсерватории Нобеяма станет самым большим в мире. До этого момента крупнейшим в мире считался радиотелескоп, имеющий диаметр 11 метров.

Радиоастрономы НАОЯ (в то время носившей название «Токийская астрономическая обсерватория») и инженеры корпорации Mitsubishi Electric тщательно изучили варианты ориентации механической конструкции большого размера в желаемом направлении при минимизации деформаций. Результатом совместной работы стал целый ряд технологических прорывных решений, таких как гомологичная конструкция, главный коллиматор и метод ограничения тепловой деформации путем покрытия обратной стороны конструкции изоляционными панелями. Сегодня эти технологии стали незаменимыми и широко используются в больших телескопах и больших антеннах.

После 35 лет эксплуатации 45-метровый радиотелескоп обсерватории Нобеяма продолжает оставаться одним из лучших в мире для наблюдения волн длиной около 3 мм.

НАОЯ разрабатывает и изготавливает крупные астрономические исследовательские объекты для открыто используемых программ, способствуя дальнейшему развитию астрономии и человеческого общества. Корпорация Mitsubishi Electric вносит вклад в формирование научной инфраструктуры разработкой и производством телескопов большого размера, таких как радиолокационная система Японского метеорологического агентства в районе горы Фудзи (одобренная в 2000 г.), транстихоокеанская система ретрансляции спутникового телевидения KDDI (сертифицированная в 2009 г.), а также система РЛС для средних и верхних слоев атмосферы, разработанная совместно с Киотским университетом (сертифицирована в 2015 г.).


Об организации IEEE и ее программе IEEE Milestone

IEEE – крупнейшая международная некоммерческая организация специалистов в области радиоэлектроники, электротехники, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Эта организация с центральным офисом в Соединенных Штатах Америки насчитывает более 420 000 членов в более чем 160 странах, в том числе 14 266 членов в Японии по состоянию на конец 2016 г. Программа IEEE Milestone, созданная в 1983 г. с целью определения наиболее значимых достижений, апробированных в течение как минимум 25 лет с момента разработки, отмечает признанием и наградами прорывные инновации в области радиоэлектроники, электротехники, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Цель программы – повышение осведомленности о выдающихся технологиях, имеющих как минимум региональное значение.
Контактное лицо: Блинова Алена
Теги:
.