Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

За чей счет живут «экологи» Северного Кавказа?

Главная > Новости > Общество. Политика > За чей счет живут «экологи» Северного Кавказа? ...

Несколько месяцев назад Минюст России включил «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в список иностранных агентов. Ведомство сообщило: “Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Республике Адыгея внеплановой документарной проверки”.

Статус иностранного агента получают те некоммерческие организации, которые имеют спонсорскую поддержку из-за рубежа и занимаются политической деятельностью.

Об этом же говорил и известный журналист Владимир Соловьев. Он выяснил, что деятельность «Эковахты» поддерживает организация «Crude Accountability», которую, в свою очередь, финансирует Национальный фонд поддержки демократии («National Endowment for Democracy»).

Среди «достижений» организации – попытки срыва строительства порта на Таманском полуострове в Краснодарском крае в 2007 году. А спустя семь лет активисты «Эковахты» ратовали против строительства олимпийских объектов в Сочи.

Еще одной формой деятельности «экологов» являются «громкие разоблачения», которые, тем не менее, практически всегда заходят в тупик. При этом, например, в сборе мусора или борьбе с отходами эти активисты не замечены ни разу.

Более того, жители Кубани подозревают «Эковахту» в разведении пожаров, которые совместно тушили активисты «Гринпис» и «Эковахты», причем природозащитники попадали на все точки быстрее пожарных. Подобная ситуация возникала в каждом месте, где появлялись «зеленые».

Местный житель Владимир Свирский уверен: “Это кто-то поджег и ушел. А как по-другому? Сам он загореться не может”.

Бессменный лидер «Эковахты» Андрей Рудомаха в интервью неоднократно называл себя «апологетом революционного радикализма». Протесты и блокировка государственных учреждений и стройплощадок – приемлемая для него форма ведения дел. Окружение лидер подбирает соответствующее – многие активисты организации привлекались к административной и уголовной ответственности.
Теги:
.